Возможно ли продать унаследованную квартиру и использовать материнский капитал при расчете?
Добрый день! Да, сможете продать, в любое время после регистрации права собственности в Росреестре. Однако необходимо продумать вопросы налогообложения, так как при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, продавец должен платить налог 13% (ст. 217.1 Налогового кодекса). Рассчитаться за квартиру можно маткапиталом, если жилье пригодно для проживания, младшему ребенку исполнилось 3 года и в результате сделки семья обладателя маткапитала становится собственниками всего жилого помещения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день Галина. Да это Ваше право. Если данная квартира оформлена на Вас и соответственно зарегистрирована на Вас в росреестре, то Вы как собственник имеет право распоряжаться данной квартирой, в том числе и при расчете с использованием средств материнского капитала.
Если у вас нет другого жилья, то ПФР откажет в сделке, т.к. обналичкой попахивает.