Вопросы о присутствии на суде и сроках получения наследства при восстановлении через суд
Пропустил по уважительной причине срок принятия наследства (завещание оспаривалось в суде), теперь восстанавливаю его через суд. Необходимо ли моё присутствие на суде и через какое время я смогу получить наследство?
Ваше присутствие на суде необходимо.
По общему правилу, дело рассматривается в суде в пределах двух месяцев, решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения.
Конечно Вам необходимо присутствовать в суде, чтобы доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство. После восстановления судом данного срока - вступление в наследство осуществляется так же 6 месяцев.