Чебоксары, 19.04.2019, 15:09

Как поступить, если меня вызывают к должностному лицу в другой город, но у меня нет возможности поехать из-за финансовых трудностей и наличия двух малолетних детей?

Вопрос №15653906 из г. Чебоксары
опубликован 19.04.2019, 15:09
Меня вызывают к дощнавателю в другой город, а у меня нет возможности поехать, т.к. Нет денег и ещё 2 малолетних детей. Дощнаватель грозит привод оформить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите дознавателю, что не можете приехать.

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Так же надо знать - в качестве кого Вас вызывают (свидетель, подозреваемый и т.д.) Если статья тяжкая, то есть меры пресечения в виде заключения под стражу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Мама написала заявление на папу по факту избиения. Мы 1 раз ездили писали объяснительную. Щас ещё раз вызывают. У меня нет возможности поехать и финансово и физически. И сказали что я по делу иду как главный свидетель.

19.04.2019, 15:26

Если договориться о поручении в следственные органы Вашего региона договориться не получится, то надо ехать.

Порядок возмещения стоимости проезда к месту проведения допроса и иных затрат, связанных с этим определен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 07.03.2016, с изм. от 13.04.2016). Для возмещения стоимости проезда и иных затрат Вам необходимо будет подать заявление на имя руководителя следственного органа с приложением копий документов, подтверждающих расходы (билеты и т.д.).

Неявка по надлежащему вызову органов следствия без уважительной причины повлечет осуществление в отношении Вас привода в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Также на Вас может быть наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2019, 15:31

Вы можете не ехать. Дознаватель обязан сам выехать к вам с другого региона. Для этого он оформит командировку.

19.04.2019, 15:40

А то что у меня 2 малолетних детей 2 и 3 года никак не влияет? И то что оставить мне их не с кем. И по поводу возмещения проезда: я могу заявление написать в другом городе? И где его писать?

19.04.2019, 15:38

Эльзита, есть некоторые варианты и практика соответствующая есть (можно направить ходатайство в дознание), но по всем этим вопросам консультация возможна уже в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2019, 15:39

А разве дознаватель не должен сам приехать?

19.04.2019, 15:55

Нет, конечно. С чего вдруг дознаватель будет кататься по городам, чтобы допросить свидетеля?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2019, 15:57

Так я тоже не могу, 2 детей не с кем оставить. Как выйти с этой ситуации?

19.04.2019, 16:06

Отправьте ему по факсу своё ходатайство, о том, что не имеете возможность приехать, а также копии свидетельств о рождении детей. Это будет для него основанием направить поручение о производстве отдельных следственных действий, для допроса Вас в качестве свидетеля, в отдел полиции по месту Вашего жительства. После направления данного поручения Вас пригласят в Ваш отдел полиции, где допросят.

19.04.2019, 18:05