Я проживаю в гор Топки, банк Русский Стандарт, подал на меня исковое заявление в гор Кемерово. Правомерно ли это?
Договорная подсудность.
ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Но, Вы вправе оспорить данный пункт, как ущемляющий права потребителя.
Сам иск имеется?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Если у Вас сохранился кредитный договор, то посмотрите его в пункте "разрешение споров" возможно в нем определена подсудность.
Если в договоре не указано иное, иск подается по месту жительства ответчика, т.е. иск подан по вашему месту жительства, что правомерно.
Если гор. Топки находится в зоне обслуживания суда гор. Кемерово или это оговорено в вашем кредитном договоре, то всё законно.
Да сегодня прислали письмо с районного суда г Кемерово о принятии в производство искового заявления. То есть я могу написать возражение и отправить его в суд? Я правильно понимаю?
Здравствуйте! Да все верно.
Здравствуйте! Можете, если у Вас действительно есть возражения на исковые требования.
Да, все правильно. Направляйте возражения.
Ну вам же суд все написал в своём определении ваше равно написать возражения и отправить в суд.