Я проживаю в гор Топки, банк Русский Стандарт, подал на меня исковое заявление в гор Кемерово. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Договорная подсудность.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Но, Вы вправе оспорить данный пункт, как ущемляющий права потребителя.

Сам иск имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если у Вас сохранился кредитный договор, то посмотрите его в пункте "разрешение споров" возможно в нем определена подсудность.

Если в договоре не указано иное, иск подается по месту жительства ответчика, т.е. иск подан по вашему месту жительства, что правомерно.

Если гор. Топки находится в зоне обслуживания суда гор. Кемерово или это оговорено в вашем кредитном договоре, то всё законно.

Да сегодня прислали письмо с районного суда г Кемерово о принятии в производство искового заявления. То есть я могу написать возражение и отправить его в суд? Я правильно понимаю?

Здравствуйте! Да все верно.