Как решить ситуацию, когда бывший работодатель звонит на новое место работы и порочит репутацию сотрудника

Вопрос №15654423 из г. Омск
опубликован 19.04.2019, 16:39
Бывший работодатель звонит на мое новое место работы и поливает грязью меня. Могу ли я привлечь его по ст 88 ГК РФ? Если нет, то как возможно решить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, а там в зависимости от обстоятельств.

19.04.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Привлечь к административной ответственности за оскорбления или к уголовной ответственности за клевету.

В зависимости от того, что он говорит.

19.04.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, если по ст 128 ур рф,то заявление куда писать? Участковому?

21.04.2019, 13:41

Участковому или в отдел полиции по месту вашей регистрации.

21.04.2019, 13:43

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034