Зам. директор муниципального учреждения назначила себе премию - правомерно ли это?

Вопрос №15654478 из г. Ставрополь
опубликован 19.04.2019, 16:57
Моя основная должность зам. директора муниципального учреждения исполняя обязанности директора я назначила себе премию по итогам работы за месяц как зам. директора. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочия начислять премии должны быть указаны в приказе о назначении, если приказ это не содержит, то смотрите порядок премирования в учреждении. Если там в принципе предусмотрено премирование, то правомерно, но конечно если премия не в космических размерах

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) либо в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ). Поручение работнику дополнительной работы может осуществляться на основании приказа (распоряжения) работодателя, составленного в произвольной форме. В приказе необходимо установить срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты (часть третья ст. 60.2, часть первая ст. 151 ТК РФ).

премии являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Системы оплаты труда (в том числе и системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования) работников в соответствии с частью второй ст. 135, частью первой ст. 144 ТК РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

19.04.2019, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.к. локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ), трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также приказом о совмещении должностей (ст.60.2 Трудового кодекса РФ) предусмотрено назначение премии по итогам работы за месяц директором, а Вы выполняете его обязанности, то законно.

Однако если Вам делегированы полномочия с ограничениями (ст.8, 60.2 Трудового кодекса РФ), то лучше воздержаться от подписания таких документов, т.к. речь именно о финансовых документах, т.к. они них зависят денежные выплаты и использование денежных средств организации.

19.04.2019, 16:58

Добрый день! В соответствии с уставом (а он у Вас в любом случае есть) муниципального бюджетного учреждения, уверен, что согласованного с учредителем, то есть Администрацией муниципального образования в любом случае прописано, что в период временного отсутствия начальника учреждения его обязанности исполняет заместитель начальника или лицо уполномоченное на это.

Уверен, что Вы исполняете обязанности как и.о. в соответствии с приказом учредителя.

Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, осуществляя функции в ранге директора правомочен осуществлять те действия которые применимы к заместителю, то есть к Вам (В нашем слчае назначать премии) .

На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ. Соответственно, если полномочия директора на время его отпуска (болезни) надлежащим образом переданы другому работнику этого учреждения, то этот работник вправе также издавать приказы в отношении самого себя, причем именно по должности, закрепленной в его трудовом договоре. Таким образом, работник, исполняющий обязанности директора, вправе подписывать приказы в отношении себя.

Системы оплаты труда (в том числе и системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования) работников устанавливаются в муниципальных учреждениях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (часть вторая ст. 135, часть первая ст. 144 ТК РФ). Поэтому премия, которая полагается сотруднику по должности, должна начисляться в соответствии с условиями положения об оплате труда, действующего в учреждении.

Таким образом, все правомерно! Вы исполняете обязанности начальника учреждения, в соответствии с приказом, а также уставом, и тем самым действует в пределах своей компетенции от имени учреждения, в том числе без доверенности.

19.04.2019, 17:11

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 53 ГК РФ, Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Во-вторых, согласно статьи 20 Трудового кодекса РФ, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

В-третьих, если в Уставе вашего муниципального учреждения указано, что исполнительным органом его является директор муниципального учреждения, то на период отсутствия директора (отпуск, болезнь) может исполнять обязанности директора его зам. (Вы в данном случае), но на основании доверенности, выданной Вам директором согласно 185, 185.1 ГК РФ. И если в этой доверенности директор муниципального учреждения делегировал Вам такое право, то Вы вправе себе назначать премию.

Кроме того, в каждой организации есть Положение о премиальной системе, где указаны размеры, основания и источники премий, а также порядок решения по премиям, порядок и основания лишения премий.

В таких Положениях обычно указывается, кто издает приказ по начислению премии руководителю юридического лица (как правило это делают учредители юридического лица.).

Удачи Вам.

19.04.2019, 17:23

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, , работник, исполняющий обязанности директора, вправе издавать приказы в отношении себя это не противоречит законодательству. При этом премия, которая полагается сотруднику по должности заместителя директора, должна начисляться в соответствии с условиями положения об оплате труда, действующего в учреждении[u][/u].ст 129, 135, 20 ТК РФ.

19.04.2019, 17:38

То есть я вправе подписать приказ о назначении премии самой себе как работнику а не и.о. И это не является тем что я подписала какой либо финансовый документ?

19.04.2019, 17:02

Если Вам директором делегирован весь комплекс полномочий согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ, то у Вас есть право подписи таких приказов. Не будет тут нарушение. Да, это финансовый документ. Но это не означает, что Вы не можете его подписывать. Однако если из действующей нормативной базы на предприятии этого не следует, то лучше подождать директора.

19.04.2019, 17:03

Поскольку директор является не только руководителем учреждения, но и его работником, он вправе в определенных случаях издавать соответствующие приказы даже в отношении самого себя. На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ.

19.04.2019, 17:10

Работник, исполняющий обязанности директора, вправе издавать приказы в отношении себя это не противоречит законодательству. При этом премия, которая полагается сотруднику по должности заместителя директора, должна начисляться в соответствии с условиями положения об оплате труда, действующего в учреждении. Ст 129, 135, 20 ТК РФ.

19.04.2019, 17:39

Я могла подписывать кроме финансовых документов. Счета на оплату я не подписывала.

19.04.2019, 17:06

Если Вам делегированы полномочия с ограничениями (ст.8, 60.2 Трудового кодекса РФ), то лучше воздержаться от подписания таких документов, т.к. речь именно о финансовых документах, т.к. они них зависят денежные выплаты и использование денежных средств организации.

19.04.2019, 17:08

В соответствии с уставом (а он у Вас в любом случае есть) муниципального бюджетного учреждения, уверен, что согласованного с учредителем, то есть Администрацией муниципального образования в любом случае прописано, что в период временного отсутствия начальника учреждения его обязанности исполняет заместитель начальника или лицо уполномоченное на это.

Уверен, что Вы исполняете обязанности как и.о. в соответствии с приказом учредителя.

Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, осуществляя функции в ранге директора правомочен осуществлять те действия которые применимы к заместителю, то есть к Вам (В нашем слчае назначать премии) .

На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ. Соответственно, если полномочия директора на время его отпуска (болезни) надлежащим образом переданы другому работнику этого учреждения, то этот работник вправе также издавать приказы в отношении самого себя, причем именно по должности, закрепленной в его трудовом договоре. Таким образом, работник, исполняющий обязанности директора, вправе подписывать приказы в отношении себя.

Системы оплаты труда (в том числе и системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования) работников устанавливаются в муниципальных учреждениях коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (часть вторая ст. 135, часть первая ст. 144 ТК РФ). Поэтому премия, которая полагается сотруднику по должности, должна начисляться в соответствии с условиями положения об оплате труда, действующего в учреждении.

Таким образом, все правомерно! Вы исполняете обязанности начальника учреждения, в соответствии с приказом, а также уставом, и тем самым действует в пределах своей компетенции от имени учреждения, в том числе без доверенности.

19.04.2019, 17:12

Главным актом, который регулирует право подписи различных финансовых документов, является Приказ Министерства финансов № 34. Пункт 14 данного акта предусмотрел право подписи документов, содержащих сведения о хозяйственных операциях с денежными средствами, руководителю организации и бухгалтеру или уполномоченным ими на данное действие лицами.

19.04.2019, 17:40