Бывший заместитель директора бюджетного учреждения обвиняется в незаконном получении премии - возможные последствия и срок давности
Уважаемый Алексей!
В силу ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку санкция ч.3 ст.160 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, срок давности за данное преступление истечёт через 10 лет, т.е. в Вашем случае в декабре 2020г.