Законность подачи исков о задолженности на временно зарегистрированных, но непроживающих людей - что делать, если собственник не был проинформирован о суде полгода назад?

Вопрос №15654913 из г. Омск
опубликован 19.04.2019, 18:17
Законно ли организация/водоканал/,подала в суд за задолженность, на временно зарегистрированных, но не проживающих там людей ичо делать если собственник не сообщил о суде, который был полгода назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, собственник жилья и граждане, зарегистрированные в этом жилье, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, если суд удовлетворил такое исковое заявление, то значит оно было законое и обоснованное.

Удачи Вам.

20.04.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но вы же каким-то образом узнали о судебном решении?

Подавайте апелляционную жалобу в суд с одновременных ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Но для подготовки документов лучше обратитесь к юристам.

19.04.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Наталья!

Основанием для обращения за взысканием задолженности является договор. Поэтому правомерно. Но вы имеете право на обжалование.

20.04.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пишите заявление в суд на ознакомлении с материалами дела, получению копии судебного приказа (СП). После получения копии СП у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение и просьбы о восстановлении срока для их подачи. Если отменят СП, то поворот исполнения СП по ст.443 ГПК РФ сделаете, чтобы вернуть деньги обратно.

20.04.2019, 19:41

Узнала, когда пришло на карту ползарплаты.

20.04.2019, 17:13

Далее вы обратились в банк и узнали причину удержания. С этой даты и начинает течь срок на обжалование.

20.04.2019, 17:21

Если взыскали судебным приказом, то стороны не вызываются. Однако судебный приказ можно отменить.

20.04.2019, 17:21

---ничего не сделаете, если зарегистрированы и нет счётчиков, обязаны оплачивать за услуги. См. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

20.04.2019, 17:24

Наталья!

Вы вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, если не получали судебную повестку и копию решения суда. Об этом смотрите статьи 320, 321 ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

20.04.2019, 17:33

Узнала, когда на зарплатная карту пришло только 50%

20.04.2019, 17:22

Да, законно. Получите копию судебного приказа и подайте заявление об отмене судебного приказа.

20.04.2019, 17:24

---ничего не сделаете, если зарегистрированы и нет счётчиков, обязаны оплачивать за услуги. См. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

20.04.2019, 17:25

Но ведь я не собственник, я где-то читала, что за всё должен отвечать собственник, можно как-то доказать, что мы там не проживаем, а только временно регистрация на 3 года?

20.04.2019, 17:31

Наталья!

По вопросам об оплате коммунальных платежей нужно читать следующие нормативные акты, а не что-то и где-то.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Согласно статей 30, 31, 153-155 ЖК РФ, собственник жилья и граждане, которые зарегистрированы в его жилом помещении, ежемесячно обязаны оплачивать за коммунальные услуги в этой квартире, и они несут солидарную ответственность за неуплату за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

20.04.2019, 17:40

Здравствуйте.

За потреблённые коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение) платят солидарно (при отсутствии соглашения об оплате коммунальных услуг) собственник и лица, зарегистрированные или фактически проживающие в жилом помещении.

20.04.2019, 17:43

Не за все.

В Пленуме Верховного Суда РФ №22 от 27.06.2017 подробно разъяснено кто и за что обязан платить. Вы несете солидарную оплату, если не предоставлены справки о том, что Вы не живете в данном жилом помещении.

На практике суды не делят долг, а предлагают по окончании выплаты долга в порядке регресса взыскивать уплаченные деньги с собственника.

20.04.2019, 20:09

Когда мы регистрировались, мы знали, что у них стоят счётчикии и помехой мы не будем, но оказалось они не платили по ним.

20.04.2019, 17:50

Здравствуйте.

Задолженность прежних собственников к новым собственникам НЕ переходит.

20.04.2019, 17:55

Наталья, все это лирика.

Есть судебный акт, который вы должны исполнить. Не согласны - обжалуйте. Как это сделать и я, и мои коллеги вам рассказали.

Действуйте. Не теряйте время.

20.04.2019, 18:09

Суд был в октябре, а я узнала об этом в марте, через смс от банка.

20.04.2019, 18:36

Скорее всего это был судебный повестки по нему не высылают, только сам приказ и постановление судебного пристава о добровольной уплате. Если на почту это не приходило можете попробовать отменит, предъявив уважительные причины пропуска срока обжалования, а потом вернуть деньги поворот судебного акта.

21.04.2019, 15:52