Ульяновск, 08.09.2021, 10:17

Иск УК за задолженность по ЖКУ - Как доказать отсутствие жильца и уменьшить долг?

Вопрос №18709836 из г. Ульяновск
опубликован 08.09.2021, 10:17
Имею серьезную задолженность за ЖКУ (собственник - жена). Был там зарегистрирован, но никогда не жил. Работал и жил по временной регистрации в другом городе. Как уменьшить долг по иск УК? -Как доказать суду, что ты постоянно отсутсвовал? -Вправе ли суд определить для УК: сделать перерасчет долга на условиях: число зарегистрированных и проживающих =0. Есть ли резон заниматься этим. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы дать ответ, нужно почитать решение суда. Кроме того, почему долг на Вас, если собственник жена? Квартира приобреталась в браке? Сейчас Вы состоите в браке?

08.09.2021, 10:20

Состоим. Долг взыскан солидарно по суд. приказу - такова практика у судей и ССП.

08.09.2021, 10:45

Тогда Вам нужно отменить судебный приказ и долг отменят. Дальше, если УК решит обратиться с иском в суд, тогда уже суду подавать возражения на иск.

08.09.2021, 10:48

Здравствуйте.

Это не только практика у судей такова. Это закон таков. Плюс, Вы зарегистрированы в данном, значит обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Затем, когда УК обратится а суд с исковвм заявлением, будете просить об уменьшении суммы, в том числе, за счёт перерасчёта услуг в связи с непроживанием.

С уважением.

08.09.2021, 12:12