Нефтеюганск, 19.04.2019, 18:19

Как узнать адрес квартиры, принадлежащей отцу после его смерти, и какие права наследования могут принадлежать мне?

Вопрос №15654916 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.04.2019, 18:19
Умер отец 04.10.2018 г. При жизни состоял в браке с женщиной, не являющейся моей мамой, она меня не усыновляла. Пять лет назад, будучи в браке с этой женщиной, мой отец приобрел совместно с ней квартиру. Как узнать адрес этой квартиры и на какую часть я могу претендовать в качестве наследства? Должен ли нотариус сообщить мне адрес этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете поступить следующим образом. В течение 6 месяцев со дня смерти папы подаете заявление нотариусу о принятии наследства. Сообщаете ему, что у отца есть квартира, но Вы адреса не знаете. Нотариус делает запрос в Росреестр и получает сведения о налии квартиры. Или же вы самостоятельно идете в МФЦ и заказываете выписку из ЕГРН о наличии недвижимости по субъекту права. Субъект права-ваш отец. Из этой выписки станет известно каким имуществом владел отец на момент открытия наследства.

19.04.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Но нотариус отказывается делать подобный запрос

Квартира оформлена на жену отца.

19.04.2019, 18:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Значит никакого наследства у отце нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2019, 18:42

В таком случае, при условии, что квартира куплена отцом и его женой в браке, Вам, как наследнице первой очереди, нужно в судебном порядке признавать эту квартиру совместным имуществом супругов и требовать выдела доли отца. А затем признавать право собственности в порядке наследования на долю квартиры.

19.04.2019, 18:59