Как решить проблему с наследством - отсутствующая земля и что делать дальше?
По поводу прав на участок... Согласно ГК РФ
Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении
Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.
То есть в нашем случае у Вашей матери, как наследницы Вашего отца есть все снования для принятия в качестве наследства и участок в 0,05 Га.
Теперь к вопросу "Что делать" - обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело и больше никак. Если Ваша мать не может в силу здоровья поехать к нотариусу, то она может оформить на Вас или на любого другого человека или юриста доверенность, по которой у нотариуса без ее присутствия можно будет уладить Вашу проблему. Текст такой доверенности Вам поможет составить Ваш нотариус по месту жительства.
Можно еще вопрос решить по телефону и почте. Но это зависит от того, пойдет ли Вам навстречу нотариус (он так работать не обязан). Позвоните нотариусу, который вел наследственное дело и объясните ситуацию. Попробуйте договориться с ним выслать ему документы на участок по почте заказным письмом с уведомлением и описью, и чтобы он выслал Вам свидетельство также почтой. Услуги нотариуса оплатите посредством банковского перевода на расчетный счет нотариуса (сколько он там попросит), реквизиты для оплаты он может Вам прислать по электронной почте (все же не в каменном веке живем).
Удачи!