Санкт-Петербург, 19.04.2019, 22:29

Как помочь девушке, которую приговорили за наркотики, и какие шансы на условный срок?

Вопрос №15655807 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2019, 22:29
Как быть во всех подробностях если можно. Девушку взяли с 30 пакетиками мефа, вес особо крупный. Сегодня был суд, вину она признала и раскаивалась. Первый раз за такое берут, до этого проблем не было. Отправили на 3 дня в отдел, далее в СИЗО. Все справки у нее будут, кроме справки от участкового совершенно не понимаем где ее брать и как, так же есть маленький ребенок, и мама инвалид. Грозит до 15 лет, общий режим Спб. Сказали что есть три дня обжаловать приговор, денег на хорошего адвоката нет, ищем всеми путям способы получить информацию как ей помочь. Как ей можно помочь? Какие шансы на условку? И вообще реально ли получить условку, что для этого нужно? И можно ли передать записку с передачкой в отдел полиции или записки нельзя? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если общий вес изъятого мефедрона не превышает 500 грамм, то это не особо крупный, а просто крупный размер. Вменяют ей приготовление к сбыту, статья 228.1 часть 4 УК РФ через статью 30 часть 1 УК РФ, от 10 лет лишения свободы. С учетом признания ею своей вины, переквалифицировать на хранение в крупном размере практически нереально. Шансы на условное лишение свободы, с учетом повышенной общественной опасности наркотических преступлений - из области фантастики (это необходимо добиться применения совокупности статей 64 и 73 УК РФ, такого не может гарантировать даже самый дорогой адвокат). Насчет передачи - договаривайтесь через дежурку. Насчет записки - проблематично. Наличие положительных характеристик, малолетнего ребенка и родителя-инвалида на иждивении суд учтет при вынесении приговора, в порядке статьи 60 части 3 УК РФ. Но на условное лишение свободы я бы даже при таком раскладе рассчитывать не стал. Хотя чудеса иногда случаются. Такие дела.

19.04.2019, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, а если в суде она находилась в абстинентном состояние, это на что то влияет?, должны ли оказать помощь? может ли быть суд недействительным в таком случае и гарантировать пересмотр? или это может навредить только ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сказали что есть три дня обжаловать приговор

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Справку от участкового можно получить, придя к нему на приём.

Шансов на условное наказание крайне мало:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

19.04.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите пожалуйта, а реально ли СИЗО заменить подпиской а не выезде?

19.04.2019, 23:22

Законом не запрещено, но с учётом тяжести статьи это маловероятно.

19.04.2019, 23:23

Во-первых, постановление о заключении под стражу можно обжаловать именно в течение 3 суток (статья 108 часть 11 УПК РФ), а не 10, как приговор, это вообще тут ни при чем. Во-вторых, наверняка суд при избрании меры пресечения учел и указал в постановлении все те обстоятельства, на которые Вы ссылались. Что еще такого существенного можно представить, что способно склонить апелляционную инстанцию к отмене постановления и замене стражи, скажем, на тот же домашний арест? Справка от участкового в данном раскладе ничего не изменит. Возможно, если она в дальнейшем согласится на сотрудничество со следствием, следствие изыщет возможность для изменения ей стражи на иную более мягкую меру пресечения, но это опять же совершенно не поддается прогнозам. Может, получится, может, и нет. Такие дела.

19.04.2019, 23:46