Как получить компенсацию назначенных судебных издержек от ответчика - необходимые документы и процесс

Есть решение суда о взыскании с ответчика судебных издержек в мою пользу. Каким образом и какие документы нужны, чтобы ответчик компенсировал назначенную сумму.
Лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В

(наименование суда)

Истец:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес, телефон, эл. адрес)

Гражданское дело №

(указать номер дела)

Заявление о взыскании судебных расходов

«___» г. судом было вынесено решение по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (изложить суть исковых требований), которым (указать, о чем вынесено решение судом).

В ходе рассмотрения дела мной были понесены следующие расходы:

на оплату услуг представителя в размере руб.

на оплату государственной пошлины в размере руб.

на оплату проведения судебной экспертизы в размере руб.

(указать иные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела в суде). Общая сумма судебных расходов составляет руб.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 88, 94, 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с (ФИО истца или ответчика) в мою пользу судебные расходы в размере руб.

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

Квитанция об оплате государственной пошлины

Квитанция об оплате проведения экспертизы

Документы, подтверждающие расходы на оплату услуг представителя (договор на оказание услуг, квитанция об оплате)

Документы, подтверждающие иные расходы, понесенные в ходе рассмотрения дела

Дата подпись. Вот так это выглядит и ещё нужно решение суда.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам необходимо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Спасибо