Ситуация с наследством в квартире - недееспособный сын и возможные последствия
Обдумайте вариант обратиться к прокурору, чтобы он обратился в суд в защиту прав недееспособного (ст. 45 ГПК РФ) о принятии недееспособным наследства. Исполнительный лист через суд. приставов уйдет к нотариусу для дальнейшего оформления.
Вам нужно получить отказ от наследства в органах опеки и попечительства, т.к. опека является опекуном недееспособного родственника. В любом случае опека должна либо отказаться от наследства в интересах недееспособного, либо принять наследство.
В противном случае вы можете понудить опеку принять решение в судебном порядке. Дочь недееспособного не вправе вступить в наследство в порядке очередности, Опека в случае вступления в наследство на долю обязано принимать решение в интересах опекаемого.
Это возможно, смотрите часть 4 статьи 1157:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Ни одна опека не даст отказ от наследства, это нонсенс. Дочь недееспособноно может после смерти отца как первая очередь забрать наследство:
1.если недееспособный вступил в наследство.
2. Если недееспособный не вступил в наследство?
А кто оплачивает коммунальные платежи за недееспособного? Кто за него подает сведения для перерасчета по коммун. Платежам? Кто получает часть его пенсии?
Точно никто опекуном не оформлен?
У недееспособного должен быть опекун, который и должен как его законный представитель подать заявление о принятии наследства. Если он этого не сделает, то родственники должны обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы заменили опекуна. На действия органа опеки и попечительства можно жаловаться в прокуратуру. Кстати, недееспособность не даёт никаких преимуществ на долю в наследстве. Все наследники первой очереди по закону наследуют равных долях.
Его паспорт находится в пансионате, пенсию тоже они получают, коммуналку он не платит, в платёжке жкх так и написано: прописано 1, проживает 0 человек.
25% от пенсии должно оставаться. Куда они деваются? На счет ему зачисляются?
По-моему тут так никто и не понял сути вопроса: мы хотим вступить в обе доли квартиры потому что:
1. Если он не вступит в долю то с квартирой ничего нельзя сделать! Плюс непонятно что делать с его долей после его смерти?
2. Если вступит то его дочь получит половину, она имеет приоритет в сравнение с его сестрой или племянниками.
Как ни крути вторая половина теряется. Вопрос: как этого избежать?
Вы хотите, чтобы сестра недееспособного стала собственницей всей квартиры? Так?
Илья, извините, если недееспособный зарегистрирован в квартире, то он считается реально и фактически принявшим наследство. То, что он вовремя не обратился к нотариусу, еще ни о чем не говорит. Он болеет, находится на лечении, это уважительная причина. Если он умрет, у него есть наследники первой очереди. На обе доли никак не получится вступить. Увы.
Да все верно, что сейчас можно сделать до окончания полугодового срока.
Предлагаю чисто теоретически:
Сейчас через прокурора (или ещё как-нибудь) недееспособный принимает наследство.
Потом после его смерти через суд уменьшаете долю его дочери с последующим выкупом доли у неё.
Других вариантов не вижу.
А если он не выступит? Какие варианты? После его смерти что? Дочь вступить я так понимаю не сможет, он же не стал собственником, значить и передавать нечего, верно? У него пожизненно остаётся право на эту долю, если он им не Воспользовался, то дочь это право автоматически не получит?
Если все так кто тогда имеет право на его неоформленную долю?
У меня сейчас идут судебный процесс как раз по наследственному делу. Если наследник зарегистрирован на площади наследодателя, он считается реально и фактически принявшим наследство. Это железобетонно.
Сообщайте опеке о том, что недееспособный должен подать заявление нотариусу. Бездействие опеки можно оспорить, было бы желание.