Ситуация с наследством в квартире - недееспособный сын и возможные последствия

Вопрос №15656065 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 00:16

После смерти хозяина квартиры осталось 2 наследника. Завещания не было. Первый на ледник взрослый обыкновенная дочь пенсионерка. Со вторым все сложнее - сын, недееспособный, находится на содержании у государства в пансионате для душевнобольных. Начали открывать наследство, в квартире остался прописан недееспособный сын, на основании этого был сделан запрос в пансионат чтобы он тоже вступил в наследство. После этого из пансионата позвонили и сказали что они не горят желанием оформлять его половину, нет денег времени и прочее. Как итог велика вероятность расклада: половина квартиры будет оформлена на дочь, а вторая, как говорит но нотариус может зависнуть в воздухе. В связи с этой ситуацией возникает ряд вопросов:

1. Почему наследство дееспсобному будет оформлена только половина, а не все? Если второй недееспособный наследник не явится и не вступит в права? Да знаю что у недеесплсобных не нет срока полгода, могут вступить когда угодно. Но мне казалось что все должно отойти тому кто заявит, а те кто не заявит могут уже потом через суд вернуть свое? Почему заранее определена только половина заявившему?

2. У недееспособного есть дочь которая с отцом не живёт 30 лет, даже не знает где, что с отцом и жив ли.. Если он вступит, имеет ли она право унаследовать его половину? Если не вступит имеет она право вступить, по сути если он так и не стал наследником?

3. Что может сделать пансионат с половиной если недееспособный вступит или не вступит? Продать, поменять сдать, закрыть комнату, или ещё что-то?

3. Что сейчас заранее можно сделать чтобы не потерять половину недееспособного? Чтобы не заблокировали половину или чтобы она не отошла левой дочери.

P. S. Ответы ничего не сделать кратира зависнет или уйдёт дочери не интересуют, знаю и без вас, интересуют реальные выходы и лазецки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обдумайте вариант обратиться к прокурору, чтобы он обратился в суд в защиту прав недееспособного (ст. 45 ГПК РФ) о принятии недееспособным наследства. Исполнительный лист через суд. приставов уйдет к нотариусу для дальнейшего оформления.

20.04.2019, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам нужно получить отказ от наследства в органах опеки и попечительства, т.к. опека является опекуном недееспособного родственника. В любом случае опека должна либо отказаться от наследства в интересах недееспособного, либо принять наследство.

В противном случае вы можете понудить опеку принять решение в судебном порядке. Дочь недееспособного не вправе вступить в наследство в порядке очередности, Опека в случае вступления в наследство на долю обязано принимать решение в интересах опекаемого.

Это возможно, смотрите часть 4 статьи 1157:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

20.04.2019, 14:55

Ни одна опека не даст отказ от наследства, это нонсенс. Дочь недееспособноно может после смерти отца как первая очередь забрать наследство:

1.если недееспособный вступил в наследство.

2. Если недееспособный не вступил в наследство?

20.04.2019, 18:06

А кто оплачивает коммунальные платежи за недееспособного? Кто за него подает сведения для перерасчета по коммун. Платежам? Кто получает часть его пенсии?

Точно никто опекуном не оформлен?

20.04.2019, 18:41

У недееспособного должен быть опекун, который и должен как его законный представитель подать заявление о принятии наследства. Если он этого не сделает, то родственники должны обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы заменили опекуна. На действия органа опеки и попечительства можно жаловаться в прокуратуру. Кстати, недееспособность не даёт никаких преимуществ на долю в наследстве. Все наследники первой очереди по закону наследуют равных долях.

20.04.2019, 19:17

Его паспорт находится в пансионате, пенсию тоже они получают, коммуналку он не платит, в платёжке жкх так и написано: прописано 1, проживает 0 человек.

20.04.2019, 20:23

25% от пенсии должно оставаться. Куда они деваются? На счет ему зачисляются?

20.04.2019, 20:27

По-моему тут так никто и не понял сути вопроса: мы хотим вступить в обе доли квартиры потому что:

1. Если он не вступит в долю то с квартирой ничего нельзя сделать! Плюс непонятно что делать с его долей после его смерти?

2. Если вступит то его дочь получит половину, она имеет приоритет в сравнение с его сестрой или племянниками.

Как ни крути вторая половина теряется. Вопрос: как этого избежать?

21.04.2019, 07:35

Вы хотите, чтобы сестра недееспособного стала собственницей всей квартиры? Так?

21.04.2019, 07:40

Илья, извините, если недееспособный зарегистрирован в квартире, то он считается реально и фактически принявшим наследство. То, что он вовремя не обратился к нотариусу, еще ни о чем не говорит. Он болеет, находится на лечении, это уважительная причина. Если он умрет, у него есть наследники первой очереди. На обе доли никак не получится вступить. Увы.

21.04.2019, 18:36

Да все верно, что сейчас можно сделать до окончания полугодового срока.

21.04.2019, 08:44

Предлагаю чисто теоретически:

Сейчас через прокурора (или ещё как-нибудь) недееспособный принимает наследство.

Потом после его смерти через суд уменьшаете долю его дочери с последующим выкупом доли у неё.

Других вариантов не вижу.

21.04.2019, 08:48

А если он не выступит? Какие варианты? После его смерти что? Дочь вступить я так понимаю не сможет, он же не стал собственником, значить и передавать нечего, верно? У него пожизненно остаётся право на эту долю, если он им не Воспользовался, то дочь это право автоматически не получит?

Если все так кто тогда имеет право на его неоформленную долю?

21.04.2019, 18:26

У меня сейчас идут судебный процесс как раз по наследственному делу. Если наследник зарегистрирован на площади наследодателя, он считается реально и фактически принявшим наследство. Это железобетонно.

21.04.2019, 18:37

Сообщайте опеке о том, что недееспособный должен подать заявление нотариусу. Бездействие опеки можно оспорить, было бы желание.

21.04.2019, 19:57