Как правильно оплатить просроченный кредит при переуступке долга - суд, коллекторы и приставы.

Вопрос №15656121 из г. Калининград
опубликован 20.04.2019, 00:28

Судом было вынесено решение об уплате по просроченному кредиту в 270000. Исполнительный лист у приставов.

Пришли коллекторы предложили оплатить 160000 т.к долг переуступили. Документы не предоставили, я их выгнала. Через несколько дней пришли с судебными приставами и приставы предоставили документы что суд признал переуступку. Может быть что я могу оплатить коллекторам 160000 и долг закроется? Или только по первому решению надо платить 270000 т.

И как это все правильно оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не будет соглашения об изменении исходного обязательства (ст.309 ГК РФ), то нет. Вследствие процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ) они вправе будут взыскать долг в полном объеме, т.к. есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), дающий на это право. Так что договаривайтесь с новыми кредиторами и только в письменной форме. Просто оплата погасит лишь часть долга без соглашения об обратном. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.04.2019, 00:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Если есть решение суда по 270000 рублям, то на вряд ли долг закроется при оплате 160000 рублей. Это возможно если коллекторы откажутся от части требований, для этого нужно будет подписать соответствующее соглашение. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

20.04.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Оксана Васильевна!

Во-первых, в данном случае ваш первоначальный кредитор по договору уступки права требования (цессии) продал право требования к Вам этой компании на основании статьи 382 ГК РФ.

И суд уже заменил своим Определением вашего первоначального взыскателя на НАО "Первое коллекторское бюро".

Во-вторых, коллекторы свое дело по "выбиванию" долгов с заемщиков прекрасно знают и делают они это как законными путями, так и не совсем законными (обещают одно, а делают в свою пользу всегда другое). Вот и Вам они предлагают подобное.

Вы можете предложить то, что они Вам обещают, узаконить, а заодно проверить, лгут они или готовы на то, что ВАм предлагают.

Кстати, в отношении Вас много исполнительных производств на сайте ФССП РФ возбуждено.

Удачи Вам.

20.04.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Не советую верить коллекторам. Дело в том, что от любого долга можно освободить человека, если коллекторы не из реестра.

20.04.2019, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Необходимо заключение письменного соглашения с коллекторами. Поскольку на основании решения суда уступка долга произошла в полном объеме. Вам надо получить у судебных приставов полную информацию по исполнительным производствам.

20.04.2019, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они это новые правообладатели или сп?

20.04.2019, 00:33

Договариваться нужно с новыми кредиторами, которые получили право требования долга согласно вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ). Судебные приставы лишь взыскивают долг на основании возбужденного исполнительного производства на основании требований Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.04.2019, 00:34

Не правообладатели, а возможно правопреемники. В любом случае Вы должны будете убедиться в этом правопреемстве. Судебные приставы - служивые люди. Они лишь исполняют свои обязанности по принудительному взысканию долгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

20.04.2019, 00:35