Возможно ли судебное разбирательство после заключения бывшего партнера в тюрьму, когда я узнала о беременности от другого мужчины?
Здравствуйте, уважаемая Алиса!
Если Вы уверены, что этот ребенок не от того мужчины, который сейчас отбывает срок по приговору суда, а от вашего бывшего мужа, то Вам в этом случае нечего переживать.
Если же этот ребенок все же не от вашего бывшего мужа, то его отец биологический может это доказать в суде при желании на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Подать в суд на что? На признание отцовства? Может по освобождению, но суд будет на Вашей стороне.