По решению суда выделили доли по кадастровой стоимости. Можно долю компенсировать по рыночной стоимости?

Вопрос №15656448 из г. Вилючинск
опубликован 20.04.2019, 05:41
По решению суда выделили доли по кадастровой стоимости. Можно долю компенсировать по рыночной стоимостм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом отвечая на Ваш вопрос, можно утверждать что в целях исполнения решения суда выплачивать компенсацию по кадастровой стоимости, а кадастровая стоимость доли квартиры пропорциональна её размеру от целой.

Успехов Вам, у Вас все получится!

21.04.2019, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, необходимо произвести оценку доли по рыночной стоимости.

20.04.2019, 05:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но по решению суда же кадастровая.

21.04.2019, 00:31

Здравствуйте.

Кадастровая стоимость жилья – это стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая посредством проведения государственной оценки прежде всего для расчета налогов.

В разных ситуациях, какдастровая стоимость имущества может превышать, так и быть значительно меньше рыночной стоимости объекта.

Отчуждение доли третьим лицам будет именно по рыночной стоимости. Рыночную цену доли может определить конечно оценщик имцщества, либо вы ее определяете сами исходя из рынка стоимости подобных объектов.

21.04.2019, 01:00

Как вариант можете обратиться в суд за разъяснением решения суда, изложив Ваш вопрос о том по какой стоимости компенсировать. Я думаю это будет более действенный метод!

На основании ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

21.04.2019, 06:41