Как получить отсрочку на уплату налога при продаже и покупке квартиры в разные годы?

Вопрос №15656590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2019, 07:11
В начале декабря была продана квартира, в середине декабря куплена взамен другая. Но свидетельство от 2019 года. Т.к. в связи с праздниками перенесли на следующий год. Дохода с продажи не было. Можно ли просить в налоговой хотя бы отсрочку в несколько месяцев, т.к. сумму налога не с чего платить, т.к. собственник инвалид на пенсии, часть уже накопил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира была в собственности более трех лет, то беспокоиться вообще не о чем. Если менее, но цена покупки ранее и продажи сейчас, то укажите в декларации отсутствие дохода и приложите документы. Налога не будет. Если не услышат, то в суд.

20.04.2019, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Небольшой доход был, но с него было уплачено агенту, погашен долг по КУ в старой квартире. С этой суммы было бы посильно заплатить 13%, т.к. она по факту была, а не все деньги с продажи. Вообще такие случаи имеют место быть, если продажа и покупка не в один год случилась?

20.04.2019, 22:16

Добрый день! Налог платится с дохода, т.е. с разницы. Для себя уточните, сколько времени Вы владели квартирой. Если более трех лет, то налог не платится.

21.04.2019, 00:53

Менее 3 лет, квартира была приватизирована.

21.04.2019, 05:18

Вообще то отсрочка по оплате налогов законодательством не предусмотренна.

21.04.2019, 05:24

Налог в этом случае уплачивается. Можете при наличии нижеприведенных оснований просить отсрочку или рассрочку по уплате налога.

Согласно НК РФ Статья 64.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

21.04.2019, 05:26