Последний платеж сделал в 2008 г. Сегодня позвонили с коллекторского агенства и сказали что мой долг продал им банк.
У меня сложилась такая ситуация. В 2006 г. активировал карту по телефону. Последний платеж сделал в 2008 г. Сегодня позвонили с коллекторского агенства и сказали что мой долг продал им банк. На мою просьбу выслать мне документы о передаче долга мне сказали, что могут прислать копию моего договора с банком первую и последнюю страницу. И больше ничего. Скажите пожалуйста, какие документы должны мне предоставить коллекторы? Зараннее спасибо!
Такая "Продажа" долга называется Цессией (переход прав кредитора к другому лицу).Переход прав кредитора осуществляется без согласия должника (без Вашего согласия).
О переходе прав кредитора Вас должны уведомить ПИСЬМЕННО (ч.3 ст.382 ГК РФ)
Кроме того, Вы имеете право потребовать доказательства перехода прав кредитора (ч.1 ст.385 ГК РФ).
Соответственно, все эти телефонные звонки не являются надлежащим уведомлением и Вы можете продолжать платить деньги в банк, а не коллекторам.
Закон не указывает какие именно доказательства должны быть предоставлены, но как правило это копия договора цессии (перехода прав кредитора).
До предоставления Вам доказательство состоявшемся переводе прав кредитора, Вы не обязаны что то платить коллекторам.