Срок отбывания наказания по статье 242 часть 3 п.б. перед написанием заявления на условно-досрочное освобождение
Преступление относится к категории тяжких,
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
то есть после отбытия 1 года 2-х месяцев лишения свободы (если ранее не освобождался по УДО).
Наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового
таким образом статья относится к тяжким (до 10 лет) и отбыть необходимо половину срока... (установленного судом)
В связи с тем, что ч. 3 ст. 242 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то для освобождения по УДО он должен отбыть не менее 1/2 срока.