Ростов-на-Дону, 20.04.2019, 11:16

Форма рассмотрения ходатайства в назначении судебного разбирательства - письменная или на судебном заседании?

Вопрос №15657470 из г. Саратов
опубликован 20.04.2019, 11:16
Обязан ли судья рассмотреть и принять определение на поданное в письменной форме ходатайство на подготовке дела к судебному разбирательству или судья должен рассмотреть поданное ходатайство непосредственно на судебном заседании, а не на подготовке дела к судебному разбирательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему правильно?

Статья 166 ГПК РФ. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 148 ГПК РФ. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Статья 150 ГПК РФ. При подготовке дела к судебному разбирательству судья: разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

20.04.2019, 12:35

Уважаемый Михаил Григорьевич, вы правильно мыслите. Согласно вышеприведенных вами статей ГПК РФ судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса на этой стадии судебного процесса. Разрешает, значит выносит определение. Но судья решила сделать это в судебном заседании.

Согласно статьи 40. ГПК РФ Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

То есть судья, при привлечении соответчика должна будет начать с подготовки дела. Но это все на практике огромная редкость. Поэтому за малым не упустите главного по существу вашего дела.

20.04.2019, 15:39

Согласно ст. 166 ГПК РФ, судья рассматривает ходатайство после заслушивания мнений сторон, т.е. На судебном заседании. Оставьте отзыв, если мой ответ Вас устроил.

20.04.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть на подготовке дела ходатайства не рассматриваются?

20.04.2019, 11:30

То есть ходатайство рассматривают в зале суда. Мой ответ чем то не устроил согласно низкой оценке?

20.04.2019, 11:39

Судья назначила подготовку дела к судебному разбирательству. Прибыв в суд, я подал ходатайство судье и копию вручил ответчику, но судья сказала, что ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании. Вот меня и интересует, обязана ли судья рассмотреть ходатайство сразу при истце и ответчике или же оставить рассмотрение ходатайства до судебного заседания.

20.04.2019, 11:50

Ходатайства разрешаются в судебном заседании с участием сторон.

20.04.2019, 11:54

Здравствуйте.

О чем ходатайство? Вообще, ходатайства рассматриваются с участием сторон и с учётом их мнения.

Возможно, у ответчика будут возражения относительно удовлетворения Вашего ходатайства, и он вправе их предъявить.

20.04.2019, 12:15

Апелляционным определение, решение суда первой инстанции отменено и дело направлено на рассмотрение по существу в первой инстанции, поскольку суд первой инстанции привлек не всех участников к разбирательству. На подготовке дела к судебному разбирательству я подал ходатайство о привлечении соответчика. Данное ходатайство я вручил лично в руки как судье так и ответчику. Но судья сказала, что ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании.

20.04.2019, 12:25

Правильно судья сказала.

20.04.2019, 12:28

Почему правильно?

Статья 166 ГПК РФ. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 148 ГПК РФ. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Статья 150 ГПК РФ. При подготовке дела к судебному разбирательству судья: разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

20.04.2019, 12:35

Уважаемый Михаил Григорьевич, вы правильно мыслите. Согласно вышеприведенных вами статей ГПК РФ судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса на этой стадии судебного процесса. Разрешает, значит выносит определение. Но судья решила сделать это в судебном заседании.

Согласно статьи 40. ГПК РФ Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

То есть судья, при привлечении соответчика должна будет начать с подготовки дела. Но это все на практике огромная редкость. Поэтому за малым не упустите главного по существу вашего дела.

20.04.2019, 15:39

Вот для этого и подал ходатайство о привлечении соответчика на подготовке дела к судебному разбирательству, чтобы истечение срока начинался с даты подачи и удовлетворения ходатайства.

20.04.2019, 15:56