Форма рассмотрения ходатайства в назначении судебного разбирательства - письменная или на судебном заседании?

Обязан ли судья рассмотреть и принять определение на поданное в письменной форме ходатайство на подготовке дела к судебному разбирательству или судья должен рассмотреть поданное ходатайство непосредственно на судебном заседании, а не на подготовке дела к судебному разбирательству?
Лучший ответ

Почему правильно?

Статья 166 ГПК РФ. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Статья 148 ГПК РФ. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Статья 150 ГПК РФ. При подготовке дела к судебному разбирательству судья: разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

Уважаемый Михаил Григорьевич, вы правильно мыслите. Согласно вышеприведенных вами статей ГПК РФ судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса на этой стадии судебного процесса. Разрешает, значит выносит определение. Но судья решила сделать это в судебном заседании.

Согласно статьи 40. ГПК РФ Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

То есть судья, при привлечении соответчика должна будет начать с подготовки дела. Но это все на практике огромная редкость. Поэтому за малым не упустите главного по существу вашего дела.

Согласно ст. 166 ГПК РФ, судья рассматривает ходатайство после заслушивания мнений сторон, т.е. На судебном заседании. Оставьте отзыв, если мой ответ Вас устроил.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть на подготовке дела ходатайства не рассматриваются?

То есть ходатайство рассматривают в зале суда. Мой ответ чем то не устроил согласно низкой оценке?

Судья назначила подготовку дела к судебному разбирательству. Прибыв в суд, я подал ходатайство судье и копию вручил ответчику, но судья сказала, что ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании. Вот меня и интересует, обязана ли судья рассмотреть ходатайство сразу при истце и ответчике или же оставить рассмотрение ходатайства до судебного заседания.

Ходатайства разрешаются в судебном заседании с участием сторон.