Установлен ли законом срок между вынесением Определения о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 147 ГПК)
Есть сроки рассмотрения дел, но никогда они не соблюдаются.
ГПК РФ
Статья 152. Предварительное судебное заседание
3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Вопрос был о сроке подготовки дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК), а не о сроке рассмотрения и разрешения гражданских дел (гл. 15 ГПК)!
Я надеялся на консультацию профессионального юриста по сложному вопросу, а не на прочтение статей закона...
В ответ на доске. Но видимо вы и статьи прочитать внимательно не можете. В срок расмотрения дела в суде входит и стадия подготовки. Но срок подготовки может выйти за пределы.
Все просто и ясно. Кроме того, как указала, сроки НИКОГДА не соблюдаются (бывает по делам о расторжении брака при взаимном согласии).
Тогда как Ваш ответ:"... В срок расмотрения дела в суде входит и стадия подготовки...", коррелируется с ответом Вашего коллеги - ответ (3) на вопрос № 219902? А читать статьи мы все умеем, в т.ч. и между строк. Но как видите все понимают по разному. Поэтомы мы безграмотные и обращаемся к консультации профессиональных юристов, а не к текстам законов!
Доска почета создана не для вопросов, а для благодарностей. Не вижу смысла в ваших вопросах. Я не комментирую чужие ответы. А вам ответила полно. При необходимости сходите на платную консултацию к любому юристу, только не ко мне. Удачи.