Нужно ли личное присутствие в загсе, при разводе, или достаточно справки, что ты согласен на развод. Тем более, что делить нечего?
Если отсутствующая сторона не имеет возражений против расторжения брака, она должна предоставить: письменные документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия второй стороны в ЗАГСе; письменное заявление о согласии на оформление развода, должно быть заверено нотариусом; нотариальную доверенность на своего представителя, в которой указываются его полномочия по представлению интересов супруга в ЗАГСе на бракоразводном процессе.
При наличии первых двух документов, явка представителя не обязательна. А при наличии представителя не обязательно подтверждение причин отсутствия супруга.
Чтобы не появляться в ЗАГСе при подаче заявления на развод совместно, Вы можете написать личное заявление заверенное нотариусом. Это заявление должна взять с собой в ЗАГС Ваша супруга.
В этом случае допустимо только личное присутствие, передоверить такое нельзя. То есть хотя бы один из вас обязательно должен присутствовать.
Но через 30 дней после подачи заявления, Вам все равно придется присутствовать в ЗАГСе лично, иначе развод вам не оформят.