LSN Messenger
Омск, 20.04.2019, 11:48

Необходимость выплаты долга при ошибке в фамилии в кредитном договоре - Ковалева или Коваленко?

Вопрос №15657596 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.04.2019, 11:48
У меня есть долг у судебных приставов по кредиту, но в кредитном договоре не правильно указали фамилию вместо Ковалева написали Коваленко. Надо ли выплачивать это долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство у судебных приставов, то долг выплачивать необходимо.

Само исполнительное производство возбуждается не на основании кредитного договора, а на основании судебного акта, в котором, смею предположить, указана верная фамилия.

20.04.2019, 11:57

Надо выплачивать, фактически Вы же брали деньги.

20.04.2019, 11:50

В исполнительном листе указана неправильная фамилия.

20.04.2019, 11:59

Если в исполнительном листе указана неверная фамилия, пристав не сможет начать взыскание долга с Вас. В данном случае пристав должен обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в исполнительном документе.

После вынесения судом определения об исправлении описки и вступления его в законную силу, судебный пристав сможет производить в отношении Вас процессуальные действия по взысканию задолженности.

Если же описка допущена и в самом судебном решении, то в данном случае, приставу также необходимо будет обратиться в суд с заявлением об исправлении описки.

20.04.2019, 12:09

Надежда, добрый день. Ошибки в исполнительных листах могут совершать как судьи, так и истцы с ответчиками. Незначительные ошибки, которые не оказывают влияния на суть дела, ровно, как и серьезные ошибки в расчетах, необходимо исправлять. Этого требует закон «Об исполнительном производстве». Исполнительный лист с любым недочетом подлежит возврату. Исполнительное производство приостанавливается или судья вовсе закроет дело, если в исполнительном листе допущена ошибка. Чтобы избежать затруднений, необходим тщательно перепроверять решение судьи, в особенности реквизиты и данные. Обращайтесь к ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» ст. 13. Дополнительные требования для. Вам должны предоставить новый документ. Это характерно для городских и районных судов. Дополнительное заявление и слушание в этом случае не потребуется. Процедура исправления ошибок в исполнительном листе подобна процедуре его получения (выдача исполнительного листа по гражданскому делу). Необходимо направить в суд заявление, где подробно описать все недочеты (ст. 229 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»). Такое заявление принимает экспедиция, канцелярия суда или секретарь судьи. Также можно указать информацию, которую необходимо добавить к уже имеющейся. К заявлению прилагается оригинал исполнительного листа. Иногда к заявлению требуют добавить: подтверждающие документы от ответчика; решение суда; копию документа, который подтверждает связи между истцом и ответчиком (свидетельство о браке, договор купли-продажи и прочее); копию доверенности на представителя (при сотрудничестве). Важно указать все ошибки в заявлении, ведь будут исправлены только заявленные недочеты. Неправильный лист в суде не проверяется, а все исправления происходят по заявке истца. Также учитывайте и то, что новому листу присуждается новый серийный номер. Чтобы получить новый исполнительный лист к заявлению об исправлении ошибок необходимо приложить оригинал ранее выданного исполнительного листа. Если вам выдадут старый лист, в котором все исправления сделаны вручную, но засвидетельствованы печатью судью, с таким документом могут возникнуть проблемы. Его подают в суд, который вынес решение. Обязательно приводится список ошибок и правильное исправление. Заявление рассматривается на судебном заседании. Присутствие истца или ответчика необязательно. Рекомендуется посетить заседание лишь в том случае, если ошибка была допущена в сложных расчетах или очень важных сведениях. Тогда истец вправе дать свои пояснения и следить за исправлением.

Однако это даст лишь отсрочку по взысканию кредиторской задолженности.

20.04.2019, 12:16