Как отказаться от услуг мусорной компании в сельской местности, если есть своя техника для вывоза мусора
Живу в сельской местности, поставили контейнеры для сбора мусора, договор не заключала, есть своя техника чтобы вывозить самостоятельно на свалку, можно ли отказаться от услуг мусорной компании?
Добрый день! К сожалению не получится отказаться. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным.
В силу пункта 8 (17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1156, в случае не подписания договора между потребителем (физическим лицом либо юридическим лицом) и региональным оператором по истечении 15 рабочих дней после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день.
Таким образом, у регионального оператора существуют договорные отношения со всеми потребителями - физическими лицами.