Волгоград, 20.04.2019, 13:17

Планируем посетить заброшенный завод и имеем вопросы о правовых последствиях

Вопрос №15657930 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2019, 13:17
Прошу помочь мы с друзьями хотим скинутся на окно и сходить на заброшенный завод в котором мы разбили окно и договорится с охранником чтобы он забрал заявление идти нам или нет и что будет если по камере узнают что это мы разбили окно если нам 15 лнт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам скидываться и не нужно - за вас будут материально отвечать ваши родители.

Кроме того, вы сказали, что завод - заброшенный, то есть за ним никто не смотрит, его никто не обслуживает, за сохранность имущества не отвечает. Зачем тогда там охранник? Что он там делает?

Кроме того, может вы окно разбили не умышленно, а случайно.

Тем более, если вас на камере не было видно, то получается, что только охранник скажет в суде, что окно разбили вы, а в ответ обратное заявите вы и ваш друг, а это весомее, ведь есть свидетель.

Так что, если вы не засветились на камере - то всё хорошо.

20.04.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спосибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не так быстро:)

1. Он видел, что вы сломали окно и камера это зафиксировала?

2. Даже если вы договоритесь - где гарантия, что он сдержит слово? Он же не дурак, чтобы сначала забрать заявление, ведь потом второй раз он не сможет его подать.

3. Если даже родители возместят ущерб, что он не заберёт заявление по поводу проникновения на объект?

Гарантий, как видите, нет. Кроме того, как я говорил выше - он должен предоставить доказательства того, что именно вы сломали окно. Логические рассуждения, пусть даже идеально выстроенные, - ещё не доказательство.

20.04.2019, 15:57

Этот завод арестовон и мы засветились на камере что тогда делать?

20.04.2019, 15:23

КоАП РФ Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта.

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Но, думаю, вряд ли камера чётко вас зафиксировала. Кроме того, не установлено, что именно вы разбили окно.

Пока что делать ничего не надо, действуйте по ситуации.

20.04.2019, 15:27

Правильно будет если мы договоримся чтоб он забрал заявление, а мы ему окно востановим?

20.04.2019, 15:54

А что если мы с ним сходим и он при нас заберёт заявление и камеру мы заметили в нутри и она смотрела прям нам в лицо, а если докажут нас на учёт поставят?

20.04.2019, 16:02

Камера заметила только, что вы были внутри или ещё то, что сломали окно?

То, что камера заметила, конечно, плохо. Даже если по эпизоду с окном ничего не будет доказано или же возместите ущерб, то одной административной такой статьи будет достаточно, чтобы поставили на учёт в ПДН.

Так что, надо сначала определиться по поводу окна, а вот по нарушению - точно договариваться как-то.

20.04.2019, 16:06