Отец требует вернуть подаренные деньги и угрожает судом - что делать?
4 года назад когда в семье были нормальные отношения отец оформил на меня доверенность по своему счету. Когда мной было принято решение о смене машины, он решил добавить на новую и разрешил снять со своего счета определенную сумму. Сейчас отец живя в другой семье мягко говоря слетел с катушек и угрожает если я не верну ему эти деньги наличными, то он напишет заявление и будет судиться. Возможен ли такой вариант? Ведь деньги мною снимались по доверенности с его разрешения и фактически были подарком. Никаких долговых расписок естественно между нами составлено не было. И это было не вчера, а 4 года назад и сказать в суде что он был все это время не в курсе все это время как то странно... Фактически сейчас он занимается вымогательством.
Лучший ответ
Если было 4 года назад, то просто заявите о применении исковой давности, т.к. скорее всего вряд ли он только что узнал о том, что средства были сняты с его счета. А раз 3 года не требовал, то срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек. И не признавайте долг - восстановите срок исковой давности.
Вам придется доказать, что имел мест о дар.