Квалификация не соответствует требованиям - почему я не получу лицензию на монтаж охранных сигнализаций?

Вопрос №15658840 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.04.2019, 17:31
Собрался подать документы в мчс на получение лицензии на монтаж, техническое обслуживание и ремонт охранно пожарной сигнализации. По образованию согласно п.б постановления 1225 мне сказали я не получу лицензию. Образование: закончил колледж, квалификация: техник, специальность: монтаж и техническое эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). А на сигнализацию по словам инспектора необходимо образование электрика. Прав ли инспектор и на основании чего? Думаю стоит ли подавать документы. Имею повышение квалификации на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Стаж работы имеется 3 года в должности инженера-технолога СОУЭ и ОПС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, соискатель лицензии может представлять документы специалистов с техническим образованием (средним-специальным, высшим это электрики, связисты, радиотехники, системотехники, механики, специалисты по АСУ и т.п. придётся дополнительно пройти обучение по соответствующему профилю и получить корочки.

Требования к лицензированию изложены в ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Для индивидуальных предпринимателей есть один нюанс в требованиях - предприниматель должен сам иметь профильное (хотя бы по одному составу работ) образование и опыт работы от 3-х лет в монтаже систем противопожарной защиты

Постановлением Правительства №1225 определен состав видов деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

20.04.2019, 18:04

Там нет именно про это образование не слова. Можете пройти если все документы предоставите по списку. Нет оснований для отказа.

См.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

5. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление и документы, указанные в части 1 и пункте 4 части 3 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 N 403)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;

б) копии документов, подтверждающих квалификацию соискателя лицензии, осуществляющего лицензируемую деятельность, - для индивидуального предпринимателя;

в) копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников, осуществляющих лицензируемую деятельность, - для юридического лица;

г) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг.

20.04.2019, 17:33

На сигнализацию нужен будет допуск к данному виду работ (электричеству), поскольку работы по монтажу сигнализации сопряжены с электричеством. . Можно пройти повышение квалификации, необязательно образование электрика

А вообще в данном случае требуется профессиональное техническое образование (профессиональная подготовка) и пройти повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг

Минимальный стаж 3 года необязательно должен быть (не менее чем у 50 процентов работников в штате)

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;

5.

20.04.2019, 17:35

Вам надо пройти преподготовку, тогда получите лицензию.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о...

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 декабря 2011 г. N 1225

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению (далее соответственно - работы, услуги).

4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;

б) наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 N 403)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) документов, подтверждающих получение профессионального технического образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению работ и оказанию услуг, и прохождение повышения квалификации, а также минимальный стаж работы в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для индивидуального предпринимателя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 28.04.2015 N 403)

20.04.2019, 17:45

Незаконный отказ в получении лицензии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017)

Пожарные лицензии МЧС РФ подразделяются на:

— производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

— деятельность по предупреждению и тушению пожаров.

20.04.2019, 17:54

Здравствуйте! Инспектор прав.

Вам придётся дополнительно пройти обучение по соответствующему профилю и получить корочку электрика. РД 25.964-90; РД 009-01-96; РД 009-02-96; Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. В противном случае,

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О связи"

Статья 34. Отказ в выдаче лицензии

1. Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

1) несоответствие документов, прилагаемых к заявлению, требованиям статьи 30 настоящего Федерального закона;

2) непредставление соискателем лицензии документов, необходимых в соответствии с подпунктами 1, 4 и 5 пункта 2, пунктом 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

4) несоответствие деятельности, заявляемой соискателем лицензии, установленным для данного вида деятельности требованиям и правилам;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) непризнание соискателя лицензии победителем торгов (аукциона, конкурса) в случае, если лицензия выдается по результатам торгов (аукциона, конкурса);

6) отмена решения государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот;

7) отсутствие технической возможности реализации заявленной услуги связи.

2. Соискатель лицензии имеет право обжаловать отказ в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа в судебном порядке.

20.04.2019, 18:30

П. 4 пп. б постановления 1225

20.04.2019, 17:37

Как правило, это:

специалисты или инженеры (электрики, связисты, радиотехники, системотехники, механики, специалисты по АСУ и т.п.). Принимаются также дипломы военных технических ВУЗов и ВУЗов МЧС.

Лучший вариант - это специалисты, имеющие высшее или средне-специальное пожарное образование.

Имея базовое техническое образование, сотрудники должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет именно по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 (ред. от 06.10.2017) "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

20.04.2019, 17:42

Соискатель лицензии может представлять документы специалистов с техническим образованием (средним-специальным, высшим это электрики, связисты, радиотехники, системотехники, механики, специалисты по АСУ и т.п. придётся дополнительно пройти обучение по соответствующему профилю и получить корочки.

Требования к лицензированию изложены в ФЗ №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Для индивидуальных предпринимателей есть один нюанс в требованиях - предприниматель должен сам иметь профильное (хотя бы по одному составу работ) образование и опыт работы от 3-х лет в монтаже систем противопожарной защиты

Постановлением Правительства №1225 определен состав видов деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

20.04.2019, 18:04

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034