LSN Messenger
Москва, 20.04.2019, 18:08

Возможные проблемы при продаже доли в квартире-студии с несовершеннолетними собственниками и вопрос об отчуждении доли без согласия бывшего мужа

Вопрос №15658878 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 18:08
Вопрос в следующем.. В 2013 году находясь в браке муж оформил ипотеку, часть ипотеки погасили мат. капиталом. В 2016 году по решению Мос. обл. суда о разделе совместно нажитого имущества, квартира была разделена на двоих несовершеннолетних детей по 555/10000 и нас с бывшем мужем по 4445/10000. На данный момент ипотека погашена, свою долю и доли детей я оформила в собственность. Бывший муж свою долю в собственность до сих пор не оформил, и обременение в росреестре не снял. При этом 30-го марта этого года он прислал мне письмо уведомление, с предложением выкупить его долю в течении месяца за 575 000 руб. Каковы шансы, что органы опеки, в случае моего отказа, разрешат продавать его долю в квартире-студии площадью 29 кв. м. с двумя несовершеннолетними собственниками? Могу ли я подарить свою долю/часть своему третьему ребенку-инвалиду без согласия бывшего мужа (ребенок не от него)? Насколько я таким образом смогу усложнить ему процесс продажи? И какими проблемами это в дальнейшем может коснуться меня? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою долю Вы можете подарить кому захотите. Но это мало что изменит. Интересно кто купит его долю. Во всяком случае нужно зарегистрировать в этой квартире всех: и Вас и детей.

20.04.2019, 19:09

Кто ж такие доли продает? Доля от доли изолирована чем-нибудь?

20.04.2019, 18:47

Нет, квартира студия, никаких перегородок, кроме санузла. Бывший муж решил продать свою долю, потому что не даю продать целиком квартиру.

20.04.2019, 18:58

Продать он не сможет, зато может вселиться, чтобы сдвинуть проблему с места. Сейчас, так понимаю, его долей безвозмездно пользуетесь Вы с детьми.

20.04.2019, 19:05

В этой квартире на данный момент вообще никто не прописан и не проживает. Продать не сможет по какой именно причине?

20.04.2019, 19:09

Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом.

20.04.2019, 19:13

Так свободно или не свободно? Для продажи ему нужно получить согласие органов опеки, в опеке мне сказали, что без моего разрешения на это они согласия ему не дадут. Опять тот же вопрос-продаст или нет долю в квартире студии с двумя несовершеннолетними детьми (+ - ребенок инвалид)?

20.04.2019, 19:17

Вы являетесь сособственниками жилого помещения.

Вы и дети являетесь первоочередными покупателями - поэтому он Вам и выслал предложение выкупить его часть. Если Вы ответите отказом - для него открывается зеленый свет на свободную продажу его доли.

Вопрос только в том, кто же такую долю купит.

От опеки нужно разрешение, если будете продавать всю квартиру.

20.04.2019, 19:27

Оксана Игоревна, все что вы написали я знаю. У меня конкретные вопросы-каковы шансы, что опека даст разрешение? И как повлияет на процесс продажи собственник ребенок-инвалид?

20.04.2019, 19:31

Вы собираетесь продавать всю квартиру? Насколько я поняла из Ваших комментариев - продавать собирается только бывший муж его долю.

Опека даст разрешение только в том случае, если не будет ухудшения условий для детей.

20.04.2019, 19:35

Считаю, что у опеки нет оснований запрещать продажу этой квартиры, поскольку там никто не живет и не прописан. Эта квартира не относится к разряду единственное жилье, следовательно, право детей на жилище при продаже этой квартиры не пострадает.

20.04.2019, 19:35