Возможные проблемы при продаже доли в квартире-студии с несовершеннолетними собственниками и вопрос об отчуждении доли без согласия бывшего мужа
Свою долю Вы можете подарить кому захотите. Но это мало что изменит. Интересно кто купит его долю. Во всяком случае нужно зарегистрировать в этой квартире всех: и Вас и детей.
Кто ж такие доли продает? Доля от доли изолирована чем-нибудь?
Нет, квартира студия, никаких перегородок, кроме санузла. Бывший муж решил продать свою долю, потому что не даю продать целиком квартиру.
Продать он не сможет, зато может вселиться, чтобы сдвинуть проблему с места. Сейчас, так понимаю, его долей безвозмездно пользуетесь Вы с детьми.
В этой квартире на данный момент вообще никто не прописан и не проживает. Продать не сможет по какой именно причине?
Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом.
Так свободно или не свободно? Для продажи ему нужно получить согласие органов опеки, в опеке мне сказали, что без моего разрешения на это они согласия ему не дадут. Опять тот же вопрос-продаст или нет долю в квартире студии с двумя несовершеннолетними детьми (+ - ребенок инвалид)?
Вы являетесь сособственниками жилого помещения.
Вы и дети являетесь первоочередными покупателями - поэтому он Вам и выслал предложение выкупить его часть. Если Вы ответите отказом - для него открывается зеленый свет на свободную продажу его доли.
Вопрос только в том, кто же такую долю купит.
От опеки нужно разрешение, если будете продавать всю квартиру.
Оксана Игоревна, все что вы написали я знаю. У меня конкретные вопросы-каковы шансы, что опека даст разрешение? И как повлияет на процесс продажи собственник ребенок-инвалид?
Вы собираетесь продавать всю квартиру? Насколько я поняла из Ваших комментариев - продавать собирается только бывший муж его долю.
Опека даст разрешение только в том случае, если не будет ухудшения условий для детей.
Считаю, что у опеки нет оснований запрещать продажу этой квартиры, поскольку там никто не живет и не прописан. Эта квартира не относится к разряду единственное жилье, следовательно, право детей на жилище при продаже этой квартиры не пострадает.