LSN Messenger
Челябинск, 20.04.2019, 18:39

Нарушение прав потребителей - ответчик проник на участок и произвел спорные работы

Вопрос №15659049 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2019, 18:39
В настоящее время у нас идет судебное разбирательство по делу о защите прав потребителей (некачественно установлен дымоход-протечка) . Суд назначил экспертизу. Ответчик, чтобы скрыть брак, проник на наш участок в наше отсутствие и без нашего ведома и произвел работы по которым идет спор. Мы обнаружили это через 5 дней и написали заявление в полицию. Есть свидетели, видевшие людей у нашего участка и на крыше нашего дома. Участковый опросил свидетелей и ответчика. Ответчик, естественно отрицает проведение каких либо работ. Т.к. данное правонарушение не попадает под статью УК и КоАп, нам отказали в возбуждении дела. Выдали определение. Как нам поступить, т.к. данный инцидент имеет прямое отношение с судебному разбирательству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, безусловно, это ваше право заявить ходатайство об истребовании материалов. Однако, в этом случае не забудьте задать вопросы ответчику по данным обстоятельствам в судебном заседании. Кроме того, рекомендую всё-же заявить ходатайство о допросе в судебном заседании в качестве свидетелей очевидцев неправомерного проникновения на ваш участок. Во-первых для суда эти показания будут являться доказательствами, на которые суд сможет сослаться, во-вторых, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, вам будет несомненно проще, так как протокол судебного заседания является доказательством. В случае, если уже не возможно дополнить своими вопросами экспертизу и её заключение будет не в вашу пользу, обязательно её обжалуйте, в связи с отсутствием вопросов о времени устранения повреждений.

24.04.2019, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина!

В данной ситуации Вам придется доказывать свою правоту проведением экспертизы, которая установит, что по факту работы ими проводились.

20.04.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Галина.

В суде заявите Ходатайство, в порядке ст. 57 ГПК РФ, об истребовании материалов доследственной проверки у участкового уполномоченного полиции.

20.04.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правильно понимаю, что о наличии претензий к качеству выполненных работ, исполнитель узнал только после Вашего обращения в суд?

Но Вы хотите его наказать через судебный иск?

21.04.2019, 11:47

На экспертизу поставьте вопросы о том какие были проведены работы и когда, приобщайте материалы до следственной проверки, пригласите в суд свидетелей. В настоящее время неисправность устранена?

23.04.2019, 07:07

Конечно приобщайте максимально больше доказательств в суд.

23.04.2019, 09:31

А может самим ознакомиться с материалами дела и сфотографировать, а после представить судье. Есть сомнения, что судья удовлетворит ходатайство.

21.04.2019, 11:14

Галина, заявите в суде ходатайство о вызове свидетелей, явившихся очевидцами событий.

22.04.2019, 14:46

На претензию ответчик не отреагировал.

21.04.2019, 12:56

В этом случае надо обращаться в Роспотребнадзор. Даже более правильно сначала обратиться в Роспотребнадзор, а потом написать жалобу.

Роспотребнадзор порекомендует написать в претензии коронную фразу, на которую все Продавцы реагируют по стойке смирно.

Продавец от получения претензии отказался?

21.04.2019, 14:50

Уже идёт суд, зачем Роспотребнадзор? Мой вопрос что делать сейчас после получения определения от участкового

В ближайшее время будет экспертиза по назначению суда. А ответчик своими действиями хочет получить для себя положительный результат и обмануть суд.

21.04.2019, 15:32

Когда вы обратились в суд то что работы произведены не качественно Вы чем подтверждали? Были фото или заключения какие либо? В данном случае я думаю нужно суду представить постановление об отказе в возбуждении уг. и адм. дел. пригласить в качестве свидетелей тех кто видел, что работы производились. При назначении экспертизы поставить перед экспертом вопросы

Производились ли какие-либо работы по устранению протечки дымохода? Если проводились то в какой период времени?

Если при обращении в суд Вами были представлены какие либо доказательства не качественного предоставления услуги. Есть вопросы звоните обсудим.

21.04.2019, 15:54

Всё зависит от того, какие Вы требования предъявили им в суде.

Вы хотели понудить их к исправлению дефектов?

Какие вопросы для эксперта Вы подготовили?

Какое следствие Вы хотите инициировать?

Моё мнение: поскольку они брак в работе исправили, дело в суде можно закрывать, ибо досудебного разбирательства, на мой взгляд, как такового не было.

Если у Вас есть претензия в их адрес с их отметкой о её принятии и срок ответа на претензию вышел, то можно ещё и неустойку потребовать. Но судя по описанию ситуации, такой претензии у Вас нет и обосновывать свои требования особо не на чем.

21.04.2019, 16:06

У нас и претензия есть и распечатка с почты о том что они её получили. С их стороны реакция была ноль, поэтому и подали в скд с требованием расторгнуть договор и неустойку и моральный вред предяатли. Ответчик ещё до выставления им претензии приезжал, но брак не исправил, есть распечатка звонков и скрины смс. Если бы они не проникли сейчас к нам и не исправили, то экспертиза была в нашу пользу, а теперь, что получается они без нашего разрешения провели работы и может оказаться что протечки не будет

Но мы уже ранее в суде заявили, ч о не хотим иметь с ними дело. А они и суд решили обмануть и безнаказанно уйти от ответа? У полиции есть протоколы осмотра территории с фото следов от лестницы, опрос сведетелей, которые их видели, разве этого не достаточно?

21.04.2019, 17:34

Этого вполне достаточно.

21.04.2019, 17:43

Галина, моё мнение, Вам надо поменять предмет иска. Такое право у Вас есть. (ГПК РФ Статья 39. Изменение иска...).

Да, работа была выполнена некачественно, но они её исправили, получается, что нет оснований требовать расторжения договора.

А вот протечка, образовавшаяся по их вине, это повод предъявить им требование по ремонту покрытия потолка (или какие дефекты образовались?)

21.04.2019, 19:43

Исправили или нет ещё вопрос, т.к. такие работы зимой проводить не рекомендуется. Да и сделано это было без нашего ведома и согласия и участковому ответчик сказал, что никакие работы у нас в это время не проводились. Т.е. как будто все было хорошо сделано и наши требования не обоснованны. Чтобы что то делать должно было быть мировое, но его же нет.

21.04.2019, 21:26

В таких условиях имеет смысл соглашаться, чтобы они сделали качественно и дали дополнительную гарантию.

21.04.2019, 21:33

Соглашаться на что? На мировое? Так они ничего не предлагали и и к не признали, просто решили таким образом замести следы.

21.04.2019, 21:37

Устранена или нет мы не знаем. Дождя ведь ещё не было. Да и качество работ не известно, всег же делали в наше отсутствие и наспех. Могли проводить нагрев и повредить лакокрасочное покрытие на металлочерепице. Экспертизу назначил суд уже после их вмешательства, не зная об этом. И можем ли мы задавать дополнительные вопросы эксперту.

23.04.2019, 07:54

Можете сформулировать вопросы для экспертизы.

23.04.2019, 07:57

Да, подайте ходатайство в связи с новыми обстоятельствами и приложите материалы проверки. А отказ в возбуждение уголовного дела обжалуйте в прокурату.

В Конституции РФ закреплено положение о неприкосновенности жилища и чужой собственности. Предусмотрена статья УК РФ за проникновение на частную территорию, которая включает санкцию за нарушение конституционных прав. Под незаконным проникновением в частную собственность подразумевают посещение жилья стороннего лица без разрешения и даже против воли владельца. Достаточно часто подобные посещения сопровождаются кражами, порчей имущества и даже насилием.

23.04.2019, 07:58

Нет, мы только предлогами вопросы, а судья сама их ставила. Определения о назначении экспертизы мы не видели.

23.04.2019, 08:00

Обратитесь в суд за определением и подайте заявление об уточнении вопросов в связи с новыми обстоятельствами.

23.04.2019, 08:02

Получили материалы дела о проникновении на участок, ответчик в своём объяснении нагло лжёт о наших взаимоотношениях. Может вместе с заявлением об уточнении вопросов в связи с новыми обстоятельствами подать ходатайство об истребовании судом этих материалов?

23.04.2019, 09:28