Не получилось добиться справедливости - стоит ли мне подавать гражданский иск о компенсации морального вреда после избиения соседкой?

Вопрос №15659354 из г. Киров
опубликован 20.04.2019, 20:23
Скажите пожалуйста, а стоит ли мне подавать в суд в этом случае? В прошлом году меня побила соседка, побои были зафиксированы, участковый составил протокол по 6.1.1 КоАП РФ и направил в мировой суд. Судья прекратил дело так как свидетелей и очевидцев произошедшего нет. Могу ли я подать гражданский иск о компенсации морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

20.04.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скажите пожалуйста, а мне суд откажет в удовлетворении иска раз мировой судья прекратил дело так как свидетелей и очевидцев произошедшего нет?

20.04.2019, 20:33

Конечно, можете. Но вот судья прекратил дело, скорее всего, незаконно.

20.04.2019, 20:41

Скажите пожалуйста, а почему думайте что незаконно? Ведь свидетелей и очевидцев не было.

20.04.2019, 20:49

Так есть же побои как минимум. Да и странно, что не было свидетелей. Всё равно очень странно...

20.04.2019, 20:50

Побои зафиксированы, в Акте СМО написано только с моих слов. Кстати суд апелляционной инстанции указал, что установленные у меня. Актом судебно-медицинского освидетельствования телесные повреждения не соответствуют действиям соседки указанным в протоколе об административном правонарушении., хотя мировой судья при вынесении определения на это не ссылался, перечислил мои доказательства в том числе акт СМО и написав, что не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований, однако в силу презумпции невиновности все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, так как не было свидетелей и очевидцев то нельзя достоверно установить вину соседки. Пробовала через прокуратуру на повторный просмотр направить тоже не получилась., однако прокуратура не ссылалась на то что установленные у меня. Актом судебно-медицинского освидетельствования телесные повреждения не соответствуют действиям соседки указанным в протоколе об административном правонарушении.

20.04.2019, 20:58

Если всё так - то печально К сожалению, по административным делам нельзя делать проверку на полиграфе - так бы всё вскрылось сразу

20.04.2019, 21:00

Скажите пожалуйста, а значит мировой судья правильно вынесла определение?

20.04.2019, 21:09

Получается, что, к сожалению, да

20.04.2019, 21:11

Скажите пожалуйста, а почему суд апелляционной инстанции указал, что установленные у меня. Актом судебно-медицинского освидетельствования телесные повреждения не соответствуют действиям соседки указанным в протоколе об административном правонарушении., хотя мировой судья при вынесении определения на это не ссылался, перечислил мои доказательства в том числе акт СМО и написав, что не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований?

20.04.2019, 21:23

Так потому что побои были сняты именно у вас и заявляли об этом вы! :) Всё просто! Вы сами ответили на свой вопрос:)

20.04.2019, 21:24

Не совсем поняла, побои я снимала и заявление писала, но почему то суд апелляционной инстанции указал, что установленные у меня. Актом судебно-медицинского освидетельствования телесные повреждения не соответствуют действиям соседки указанным в протоколе об административном правонарушении., хотя мировой судья при вынесении определения на это не ссылался, перечислил мои доказательства в том числе акт СМО и написав, что не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований?

20.04.2019, 21:34

Вы не услышали меня:) Установленные у вас и имеется в виду, что результаты этих побоев, собственно, на вас, вы заявили о них, обратились в мед. учреждение и они установили их перечень и последствия:)

20.04.2019, 21:37

А почему тогда суд апелляционной инстанции усмотрел что имеются противоречия установленные у меня. Актом судебно-медицинского освидетельствования телесные повреждения не соответствуют действиям соседки указанным в протоколе об административном правонарушении., хотя мировой судья при вынесении определения на это не ссылался, перечислил мои доказательства в том числе акт СМО и написав, что не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований?

20.04.2019, 21:51

Здесь получается некое противоречие, но судить о некоторых делах можно только ознакомившись с ними:) На слово, на слух иногда не всё можно понять:)

20.04.2019, 21:52

А почему суд первой инстанции не указал эти противоречия? А если я подам гражданский иск, то у удовлетворении иска мне тоже откажут?

20.04.2019, 22:30

Обратиться в суд, конечно можно, о чём вначале написала "коллега". Другой вопрос - выиграете ли вы его. Думаю, что нет, поскольку ведь не доказано в суде, кто наносил побои вам. А раз это неизвестно - кто будет возмещать моральный ущерб? На тех же основаниях будет отказано и в гражданском иске К сожалению, вас подвело отсутствие доказательной базы

20.04.2019, 22:32

Скажите пожалуйста, а акт СМО, протокол об административном правонарушении не являются 100 % доказательствами если нет свидетелей, очевидцев и записи с камер видеонаблюдения? А в 2016 году меня подруга соседки побила я писала заявление, но так как законодательство изменилось то её не привлекли. Я подала иск в суд, в суде была моя мама в качестве моего представителя и сказала что утром до встречи с подругой соседки телесных повреждений у меня не было, соседка сказала что меня не кто не бил, в результате суд удовлетворил мой гражданский иск и взыскал с подруги соседки 2 000 рублей в мою пользу, в решении написано что показания свидетеля то есть моей соседки решающего значения не имеют так как она не была очевидцем конфликта, сама ответчик не отрицает что был конфликт то отрицает что наносила мне побои, мои показания как истца последовательны и не противоречивы, ответчик не доказала что я могла где то в другом месте или при иных обстоятельствах получить телесные повреждения. Вот мне и интересно в чем то дело и это отличается, почему тут суд может оказать в удовлетворении иска?

20.04.2019, 22:41

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Если пошли такие противоречия, то сразу возникает вопрос - как был составлен протокол об АП о побоях, если нет доказательств? Почему была указана соседка? Есть же презумпция невиновности.

Вот смотрите, возможен такой вариант: вам наносят аналогичные побои, никаких доказательств нет, но вы пишите заявление на меня:) И что тогда, меня будут записывать в протокол и постановление об АП? Да, в суд подать никто не запрещает, но ведь дело просто развалится с мотивировкой указанной в этом ответе статьи.

20.04.2019, 22:55

А это Вы имеете в виду про то что мировой судья прекратил дело? Или про тот случай в 2016 году о котором я Вам рассказывала? И почему в 2016 году иск удовлетворили ведь в суде была моя мама в качестве моего представителя и сказала что утром до встречи с подругой соседки телесных повреждений у меня не было, соседка сказала что меня не кто не бил, в результате суд удовлетворил мой гражданский иск и взыскал с подруги соседки 2 000 рублей в мою пользу, в решении написано что показания свидетеля то есть моей соседки решающего значения не имеют так как она не была очевидцем конфликта, сама ответчик не отрицает что был конфликт то отрицает что наносила мне побои, мои показания как истца последовательны и не противоречивы, ответчик не доказала что я могла где то в другом месте или при иных обстоятельствах получить телесные повреждения. Вот мне и интересно в чем то дело и это отличается, почему тут суд может оказать в удовлетворении иска?

20.04.2019, 23:05

Это я про то дело, что было прекращено:)

Теперь по второму делу. По второму делу там ответчик сам себя похоронил: он в чём-то, но сознался. Пойди она "в несознанку" - дело закончилось бы так же, как и это. По сути, судья вынесла решение исходя не из доказательства, а по логической цепочке: "если не она - тогда кто?" Так что, решение очень странное. Она его не обжаловала лишь потому, что не захотела из-за этих жалких копеек тратить время и нанимать юриста отнюдь не за 2000 рублей.

20.04.2019, 23:15

Скажите пожалуйста, а почему по делу в 2016 году решение очень странное?

20.04.2019, 23:42

Так я же написал об этом выше:) Вчитайтесь внимательно:)

20.04.2019, 23:43

Это вы имеете в виду вот это "По сути, судья вынесла решение исходя не из доказательства, а по логической цепочке: "если не она - тогда кто?" " ?

20.04.2019, 23:50

Ну да! Ведь получается, что 100%-ных изобличаюших её доказательств нет, но она всё равно была признана виновной:)

20.04.2019, 23:52

Скажите пожалуйста, а акт СМО, протокол об административном правонарушении не являются 100 % доказательствами если нет свидетелей, очевидцев и записи с камер видеонаблюдения?

21.04.2019, 00:02

Смотрите. В акте мед. освидетельствования указываются характер побоев и их последствия.

В протоколе АП указываются все детали и подробности АП. У вас в нём указано второе лицо? Даже если оно и указано - нужны доказательства, либо признание вины.

21.04.2019, 00:12

Скажите пожалуйста, а зачем указывать второе лицо?

21.04.2019, 00:14

Второе лицо - виновник, если он есть или установлен.

21.04.2019, 00:17

А если бы я попросила свою подругу выступить свидетелем, хотя она свидетелем не была, то тогда суд не прекратил бы дело?

21.04.2019, 01:33

Тогда шансов было бы больше. С другой стороны, судья могла бы начать задавать некоторые вопросы и свидетель может "поплыть", а это уже административная ответственность за дачу ложных показаний.

21.04.2019, 06:56

Скажите пожалуйста, а какие вопросы могла бы задавать судья свидетель от которых свидетель поплыл?

21.04.2019, 19:44

Простите, но вот этого вам не скажет никто. Судьи - люди непредсказуемые, да и кто может к ним в голову залезть? :)

21.04.2019, 19:56