Суд прекратил дело об административном правонарушении из-за отсутствия доказательств и свидетелей

Вопрос №16386475 из г. Киров
опубликован 03.10.2019, 22:54

Правильно ли суд прекратил дело об административном правонарушении? Меня 1 марта 2018 года побила соседка, побои были зафиксированы, свидетелей нет, записей с камер нет, очевидцев тоже нет, сама соседка в отказе. В итоге суд прекратил дело за недоказанностью.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, да, правильно. Вы сами ответили на свой вопрос:)

03.10.2019, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как же зафиксированные телесные повреждения и протокол об АП?

03.10.2019, 23:22

Значит, что они были весьма незначительны. Другого объяснения нет, иначе суд прекратил дело об АП незаконно. Попытаться обжаловать, конечно, можно в любом случае.

03.10.2019, 23:24

Там побои не повлекшие вреда здоровью.

03.10.2019, 23:44

Тогда действия суда мне непонятны. Обжалуйте решение суда.

04.10.2019, 00:10

Так вы же сказали что правильно суд сделал. Да и как я говорила свидетелей, очевидцев и записей с камер не было, соседка в отказе.

04.10.2019, 01:00

Ну обжаловать конечно можно, но скорее всего это ни к чему не приведет, так как действительно доказательств нет. Еще и срок давности привлечения к ответственности прошел.

04.10.2019, 07:24

Тут двоякая ситуация. Получается, что побои есть, но кто их нанёс - непонятно. Обжаловать решение, конечно, можете, но будет проигрыш почти на 100%.

04.10.2019, 16:14

А почему в данном случае нельзя 100 % сказать что побои нанесла соседка?

04.10.2019, 18:55

А потому что как вы это будете подтверждать в суде? Исходя из того, что написано - доказательств нет!

04.10.2019, 18:59

А как же протокол об АП? И почему фиксации побоев недостаточно?

04.10.2019, 19:10

Потому что недостаточно самого факта побоев, надо ещё достоверно доказать, что кто-то конкретно их нанёс.

04.10.2019, 19:22

А как же протокол об АП?

04.10.2019, 19:57

А что протокол? Он был обжалован в суде, а там дело развалилось.

04.10.2019, 20:01

А ведь протокол же тоже является доказательством.

04.10.2019, 21:05

Нет, это лишь оформление случившегося. И всё было бы так, если не обжалование в суде, а в суде одного протокола совсем недостаточно (ну кроме споров с ГИБДД, конечно).

04.10.2019, 21:14

Я подавала апелляцию, апелляция отказала. Сейчас хочу на повторный пересмотр подавать.

05.10.2019, 00:13

Вы вправе это сделать, но не будет иметь какого-либо смысла, к сожалению для вас.

05.10.2019, 00:55

А если повторный пересмотр мне откажет то куда дальше обжаловать?

05.10.2019, 01:15

Вам могут отказать в пересмотре, так как уже есть решение вступившее в законную силу по данному вопросу. Должны быть законные основания для повторного пересмотра. И при повторном пересмотре Вам снова откажут только на основании того, что уже есть решение.

05.10.2019, 01:29

Потому что как я уже говорил (и не только я) нужны веские основания для пересмотра решения, а у вас их нет. Да и вообще суды стараются не пересматривать решения, дабы не получать "по шапке" от начальства:)

05.10.2019, 10:53

То есть повторный пересмотр это тоже самое что и кассация как там выносят определение об отказе в передаче на рассмотрения жалобы в суд кассационной инстанции так и тут вынесут определение об отказе в передаче жалобы на повторный пересмотр?

05.10.2019, 17:40

Нет такого понятия "повторный пересмотр"! Есть апелляция и кассация. Смысла обжаловать решения нет, ибо не на чем строить жалобу на решение суда.

05.10.2019, 18:35

Такой процедуры в КоАПе нет. Вы что-то напутали.

05.10.2019, 20:09

По КоАП именно повторный пересмотр я на сайтах суда видела.

05.10.2019, 19:55

Ну это не "повторный пересмотр", а обжалование в судебном порядке:)

05.10.2019, 20:21

То есть морой суд прекратил я обжаловала в районный суд, теперь обжаловать в областной суд?

05.10.2019, 20:49

Да, обжалуете по "ветке" судов общей юрисдикции. Кроме того, это всё указывается в самом решении или определении - куда и в какой срок его обжаловать.

05.10.2019, 20:54

А если в областном суде мне откажу то тогда куда председателю областного суда или сразу в надзор?

05.10.2019, 22:22

Насколько я помню, выше суда субъекта находится уже Верховный Суд РФ. Опять-таки, куда и в какой срок жаловаться будет указано в решении или определении суда.

05.10.2019, 22:35

А копии нижестоящих решении прилагать или нет? Или суд сам дело запросит.

05.10.2019, 23:17

Не совсем запросит:) Его доставят в суд вышестоящей инстанции при обжаловании решения/определения:)

05.10.2019, 23:24

Не совсем поняла. Я на повторный пересмотр жалобу повезу сразу в областной суд, как тогда дело то доставят? Судья его запросит его и привезут.

06.10.2019, 00:39

Повезёте в суд первой инстанции, а дело направят в суд, который будет рассматривать жалобу через экспедицию.

06.10.2019, 01:13

Так это апелляция через 1 инстанцию, а потом то на повторный пересмотр то.

06.10.2019, 01:19

Успокойтесь.

Прочитайте одну статью и всего.

Статья 1.5 КоАП РФ

И Вы поймете.

06.10.2019, 01:21

Я так и не могу понять смысла обжалования. Просто потеряете время, решение устоит на 100%.

06.10.2019, 01:44

А при чем тут презумпция невиновности? Побои зафиксированы, протокол есть. Если бы участковый установил её невиновность то прекратил бы дело без суда и протокол бы не стал составлять. Так как я вместе с участковым по материалу работала я ему помогала, то точно могу сказать что в данном случае оснований не доверять сотруднику полиции нет.

06.10.2019, 01:31

Сомнения есть? Есть. Значит толкуются в пользу лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Все решается в первой инстанции. Дальше - пустая трата времени.

06.10.2019, 01:39

Потому что доказательств нет, а предполагаемая нарушительница не признаёт вину. Да даже если бы и признала - это ещё не 100%-ное доказательство.

06.10.2019, 01:44

Так она и есть нарушительница да и какие сомнения, суд указал что моим доказательствам не доверять нет оснований, и показаниям соседки тоже нет оснований не доверять.

06.10.2019, 01:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну тогда всё отлично и на этом вопрос можно считать закрытым:)

06.10.2019, 01:53

Так вот я и хочу обжаловать, буду идти до ВС РФ.

06.10.2019, 01:58

Это ваше право, но смысла нет никакого.

06.10.2019, 02:06

А когда я буду подавать на повторный пересмотр в областной суд то мне копию решения суда 1 и 2 инстанции надо прикладывать или нет?

07.10.2019, 02:49

Здравствуйте!

Согласно ч.3. ст. 3014 КоАП РФ к жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

ТАким образом, да должны быть приложены.

С Уважением, юрист Дмитрий Квон.

07.10.2019, 03:00

Всё правильно, но только нет никакой статьи 3014 КоАП РФ, есть только 30.14 КоАП РФ.

07.10.2019, 09:39

А в гражданском процессе сейчас с 1 октября не обязательно прикладывать копии решения нижестоящих судов верно?

07.10.2019, 03:16

Можете обратиться в личку к юристу за конкретной консультацией - ст.779 ГК РФ.

07.10.2019, 05:00

1 октября тут не при чём. Подавать жалобу можно так же как и ранее.

07.10.2019, 09:40

В новой редакции статьи 378 ГПК РФ к кассационной жалобе не надо прикладывать копии нижестоящих судов.

07.10.2019, 11:28

Тоже мне одна из доморощенных юристок Вы все смешали в кучу и ст 378 ГПК РФ и нормы КОАП РФ.

07.10.2019, 11:32

По гражданскому процессу никогда не нужно было прикладывать, о чём я говорил ранее.

07.10.2019, 11:37