Тверь, 20.04.2019, 21:02

Может ли невестка претендовать на долю в квартире, принадлежащую сыну до брака?

Вопрос №15659479 из г. Тверь
опубликован 20.04.2019, 21:02
У моего сына есть 1/3 доли в квартире (остальные 2/3 у родителей), полученная им до брака. В случае смерти сына может ли невестка претендовать на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Супруга сына относится к наследникам первой очереди (наравне с родителями и детьми), поэтому она будет наследовать в равных долях.

20.04.2019, 21:05

Несмотря на то, что доля в квартире была приобретена до брака?

20.04.2019, 21:08

Совершенно верно.

Если бы доля была приобретена в браке, супруга получила бы больше всех (ей автоматически переходит так называемая супружеская доля, а оставшаяся часть делилась бы между наследниками первой очереди, то есть между родителями, детьми и супругой умершего)

20.04.2019, 21:10

Что значит "

супружеская доля"?

20.04.2019, 21:14

Когда имущество приобретено в браке, оно получает статус совместного имущества, в котором оба супруга имеют равные доли независимо от того, на кого это имущество оформлено. В случае смерти супруга, на которого было оформлено совместное имущество, второй супруг независимо от количества наследников первой очереди в первую очередь получает 1/2 долю от совместного имущества, а потом еще часть от другой 1/2 доли вместе с наследниками первой очереди.

А если имущество куплено до брака, супруг право на супружескую долю не получает, он наследует со всеми наравне.

20.04.2019, 21:29

Если сын при жизни напишет завещание на родителя, то невестка претендовать не сможет?

20.04.2019, 21:34

Если на день открытия наследства невестка не будет пенсионеркой или инвалидом, то при наличии завещания на родителей наследовать она не будет. Однако, она вправе будет оспорить завещание в суде.

20.04.2019, 21:41

Добрый день!

А сын не может договор дарения на родителя оформить?

Завещанию подлежит только 1/2 нажитого имущества в браке, вторая доля - жены.

21.04.2019, 11:49