Могу ли я отказаться от иска если в судебном заседании будет установлено что ответчик не виноват?
Да, вы в право подать заявление об отказе от исковых требований.
ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
Да, вы имеете право отказаться от исковых требований как полностью так и в части. При этом при отказе от иска вам будет возвращена уплаченная госпошлина, однако после отказа вы не сможете снова обратиться в суд с тем же предметом, по тем же основаниям и к тому же лицу (ответчику) + если ответчик понес расходы на оплату услуг представителя и судебные издержки, то истец при отказе от иска из возмещает в полном объеме, если об этом заявил ответчик
Примите во внимание то, что судебный процесс для сторон - состязательный и доказательства невиновности ответчика должны быть объективными и неоспоримыми, чтобы сделать вывод о его невиновности и отказе от иска. Судьи не всегда объективны и правы, они тоже люди и ошибаются, поэтому стоит полагаться на себя и профессионального юриста.