Пенсионный стаж не учтен из-за отсутствия отчислений в ПФР, но есть записи в трудовой книжке. Стоит ли идти в суд?

Вопрос №15659963 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2019, 00:48
Не учли стаж 8 месяцев, мотивируя тем что не было отчислений в П Ф Р и еще 4 месяца это тоже другая организация. Но есть записи в трудовой книжке. Пенсию оформила 10 лет назад Северянка. Имеет идти в суд смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно не было отчислений в ПФР,-то смысла идти в суд нет. В стаж включается только период, в который уплачивались страховые взносы. Запись в трудовой книжке не говорит о том, что взносы уплачивались.

21.04.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Магазин относился к Горпромторгу, в архив не сдали документы, где была отражена наиболее высокая зарплата. Можно ли как то доказать размер зарплаты. В советское время стаж на одном предприятии более 15 лет дает право на ветерана Мурманской области?

05.05.2019, 03:16

Пусть делают запрос ПФР, пишите заявление в ПФР. Либо в судебном порядке - установление факта имеющего юридическое значение. Свидетели. Вариантов не много.

05.05.2019, 03:47

Попробуйте в налоговую инспекцию обратиться. За Вас платили налоги. Это подтвердит размер зарплаты.

Для получения ветерана труда Мурманской области женщинам необходимо иметь 35 лет стажа , - Закон О ветеранах труда Мурманской области (с изменениями на 10 декабря 2018 года)

05.05.2019, 12:01

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034