Якутск, 21.04.2019, 05:23

Как путешествовать с ребенком через Беларусь на авиаперелете Москва-Минск-Киев, если нотариальное согласие не охватывает эту страну и действительно на 3 года?

Вопрос №15660192 из г. Якутск
опубликован 21.04.2019, 05:23
Ребёнок, 7 лет, летит в сопровождении бабушки на отдых в Украину через Беларусь - авиаперелет Москва - Минск - Киев. Гражданство обоих - РФ. Сделали нотариальное согласие, но там прописали поездки по России, в Украину, а Беларусь "забыли". Кроме того срок действия согласия сделали на три года и не прописывали конкретных дат поездки. Стоит ли менять согласие или можно будет с таким лететь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушку с ребенком не выпустят за границу без нотариально удостоверенного согласия родителей (родителя) на выезд за границу.

Обязательно должен быть указан срок согласия и страны посещения. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются.

Правила выезда граждан РФ из государства регулируются Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в частности, ст. 20 Закона:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

21.04.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае необходимо указывать список государств или стран в доверенности

а также указывается срок действия доверенности ст 185 ГК РФ.

21.04.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Исходя из статьи 20 нижеуказанного закона если в согласии не прописали Беларусь то конечно могут быть проблемы Придерутся и будут говорить что Беларусь то не указана, поэтому чтобы не рисковать то лучше заменить согласие с указанием Беларуси

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

21.04.2019, 05:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, лучше переделать согласие, хоть Беларусь и идет транзитом, и принципиальное согласие родителей на сопровождение ребенка бабушкой выражено, но Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ прямо указывает на обязанность перечисления в согласии государств, которые посетит ребенок:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

21.04.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бабушку с ребенком не пропустят на границе если в доверенности оформленной согласно ст.185 ГК РФ не будет указан город посещения

В согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются.

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом, то оно должно содержать перевод и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией.

21.04.2019, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок выезда стоит с 19.04.2019 по 18.04.22. Это можно оставить? Или конкретные сроки поездки надо указывать? Нотариус сказал, чтобы каждый раз не делать новую можно такой срок указать. А летят в Украину с 26.04.19 по 12.04.19

21.04.2019, 05:41

Необязательно указывать конкретную дату поездки.

Можно, например, указать согласие действительно в течение трех лети или года или до достижении совершеннолетия.

21.04.2019, 05:43

Закон говорит об обязательном указании срока выезда и государств которые будут посещаться, указывать конкретные даты закон не обязывает, главное не указать временной отрезок меньше длительности поездки.

21.04.2019, 05:52