Станция СТО обвиняет нашу организацию в поддельных тех. осмотрах - что делать?

Вопрос №15661111 из г. Вологда
опубликован 21.04.2019, 11:24
Проблема в следующем: Одна станция СТО, которая аккредитована и проводит тех. осмотр и выдает диагн. Карты написала в прокуратуру на нашу организацию то, что якобы у нас какие-то поддельные тех. осмотры. Написали примерно так, что они, станция ТО, являясь по сути обычной ООО, провели какую-то внутреннюю проверку, в ходе которой выяснили, что наши авто не проходили у них ТО. Якобы руководитель данной СТО позвонил в компании, которые проставлены в диагн. Картах и те ему подтвердили, что наших авто там не было, мол что базы у них были взломаны. Теперь дело из прокуратуры передали к следователям. Фигурирует порядка 10 авто, из них две на ООО, остальные на физ. лицах. Тех. осмотры проходились почти год назад. На двух машинах я лично ездил, но уже не помню конкретно где именно я проходил ТО, это было в Ленинградской области. Одна машина проходила ТО на станции передвижного пункта, но как я выяснил, а диагн. Картах стоит один и тот же фактический адрес и они сделаны одним днем. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скорее всего данное СТО проходит проверку РСА по порядку проведения технического осмотра автомобилей и выдаче диагностических карт, в этой связи и решили они написать о взломанных базах и прочей чепухе. В соответствии с приказом минтранса от 25 февраля 2014 г. N 46

"Об утверждении порядка учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт"

2. Организация учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт возлагается на оператора технического осмотра.

А не на лиц, проводящих техосмотр у оператора, так и объясняйте следователю, что обращались, техосмотр проводили, карты получили, деньги заплатили, к оператору претензий нет.

Удачи Вам.

21.04.2019, 11:42

Дайте показания что именно ВАм известно по обстоятельствам данного дела. Если машины проходили техосмотр, это должно быть зафиксировано в документации организации. Смотрите свою документацию. Это и следствие будет проверять. Скорее всего, будет выемка документации на основании ст. 183 УПК РФ.

21.04.2019, 11:28

Если подано заявление о подделке документов в форме тех. осмотров во стороны организации, которая их проводит (ст.141, 145 УПК РФ) и по факту ТО Вы там не проходили, то имеет смысл искать адвоката, потребовать предоставить доказательства в обоснование требований этого лица, а также приобщить к делу доказательства, указывающие на прохождение ТО в этой организации. Давать объяснения или нет в данном случае дело Ваше, но лучше дать, чтобы использовать возможность довести свою позицию до следствия по возможным обвинениям в Ваш адрес.

21.04.2019, 11:29

Здравствуйте, вырабатывайте свою линию защиты, отрицайте все обвинения, если техосмотр проводился официально, бояться Вам нечего, а Вашу вину обязаны доказать УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вот пусть и доказывают, даже, если найдут какие либо нарушения в оформлении документов на ТО, допущенные со стороны организаций, проводивших ТО, Вашей вины это не доказывает.

21.04.2019, 11:30

Думаю. Что в данной ситуации вам придется воспользоваться услугами адвоката ст 6 данного закона Чтобы с его помощью грамотно дать объяснения почему так у вас произошло

Также вам нужно предоставлять доказательства опровергающие проведение поддельных техосмотров

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

21.04.2019, 11:33

Дело в том, что мне подтвердить нечем. Да и много я уже и не помню. Карты диагностические хранить я не должен, соответственно, после получение страховки ОСАГО, я карты не храню. А та фирма которая выдавала диагн. Карты, от всего открещивается, якобы у нее таких машин не было и базы были взломаны.

Получается, если допустим на самом деле что-то не так с картами, то какой спрос может быть с меня? Я не обязан помнить что было почти год назад, по сути, мне эти диагн. Карты нужны чтобы получить полис ОСАГО и все. Я даже никогда и внимания не обращал какой там адрес написан в карте и прочее. Есть карта и есть, получил полис ОСАГО и выкинул карту.

21.04.2019, 11:34

Так презумпцию невиновности никто не отменял. Она установлена ст. 49 Конституции РФ.

21.04.2019, 11:35

В любом случае сообщить Вы можете только то, что известно лично Вам, а также привести водителей в качестве свидетелей, которые могут дать правдивые показания под угрозой привлечения по статье 307 УК РФ.

Но если делали ОСАГО, то диагностические карты представлялись страховщику и их копии можно затребовать для доказывания своей позиции.

21.04.2019, 11:38

Показания я дал. Что на двух машинах я ездил сам лично, адреса написанные к картах, вроде там и был, но я не помню, я не часто выбираюсь в Питер. То есть я не могу сказать, что был конкретно прям по тому адресу, который указан в диагн. Карте. Но также я же не обязан это проверять, мне выдали карту и все, я поехал. Просят документы подтверждающие платеж, которых у меня тоже нет. На третьем авто который точно как я выяснил, не был в Питере, он проходил ТО в другом городе, в карте был указан тоже станция из СПБ, и адрес такой же как и в предыдущих случая. Доказать я это не смогу, т.к. на той авто ездил водитель, давно уже не работает и станция был какой-то микроавтобус, как я понял передвижной пункт, или что-то типа того (Ранее два раза проходили в таких пунктах ТО)..

21.04.2019, 11:40

Даже если не работает, опросить-то его все равно можно опросить его в качестве свидетеля, предупрежденного о даче заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ). Уж проходил ли он ТО или нет, вспомнить он может. И где проходил тоже.

21.04.2019, 11:51