Чита, 21.04.2019, 11:27

Окончание конкурсного производства по делу о банкротстве ИП - погашены все требования кредиторов, но продолжают приходить налоговые уведомления. Является ли это правомерным?

Вопрос №15661115 из г. Чита
опубликован 21.04.2019, 11:27
Определением АС от 02.03.2017 г. завершено конкурсное производство по делу о несостоятельности (банкротству) в отношении ИП. Требования кредиторов погашены в полном объеме, в т.ч. кредиторов по текущим платежам, конкурсным управляющим сдана бухгалтерская отчетность за 2016 год в налоговый орган. 27.12.2016 г. прекращено право на недвижимое имущество. До сих пор приходят налоговые уведомления с расчетами и перерасчетами налога на данное имущество уже как с физлица. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это никак неправомерно.

Вам следует пройти в ИФНС и предоставить копии документов о прекращении право на недвижимое имущество.

21.04.2019, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В налоговом органе имеются сведения из ЕГР в отношении должника. Они поясняют, что это долги за 2015, 2016 годы и их перерасчеты, т.е. в период конкурсного производства. Тогда вопрос: является ли должник в стадии конкурсного производства плательщиком налогов? Ст. ст. 212, 215 Закона о несостоятельности утратили силу, если они имеют отношение к этому вопросу?.

21.04.2019, 11:58

Ст. 2 Закона N 6-ФЗ определено, что несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, Закон N 6-ФЗ при установлении признаков банкротства основывается на дате исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, а не на дате предъявления требования об уплате налога налогоплательщику.

21.04.2019, 12:58

Ирина Дмитриевна, извините, не совсем понял Ваш ответ.

Из определения АС: "По смыслу статей 124, 129, 130, 131, 142 Федерального закона «О

несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ цель конкурсного

производства - формирование конкурсной массы и расчеты с кредиторами, включенными

в реестр требований кредиторов.

Согласно статье 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26

октября 2002 года № 127-ФЗ конкурсное производство - процедура, применяемая в деле

о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения

требований кредиторов. В деле о банкротстве индивидуального предпринимателя

Сергея Александровича эта цель достигнута.

Поскольку у индивидуального предпринимателя Сергея Александровича

отсутствует имущество и денежные средства, достаточные для продолжения деятельности

в качестве предпринимателя, погашения текущих расходов, конкурсный управляющий

ходатайствует перед судом о завершении процедуры конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 9 статьи 142 Федерального закона «О несостоятельности

(банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ требования кредиторов, не

удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются

погашенными.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 28 постановления

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 51 от 30 июня 2011 года

«О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей», после

завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения

всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его

предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для

возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника,

независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в

деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве).

Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской

деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных

платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с

пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве."

Т.е. по долгам я рассчитался полностью. Но налоги за имущество (недвижимость) , которое ушло за долги в 2016 г. с меня до сих пор взимаются какие-то остатки за 2015,2016 г..? Что с этим делать?

21.04.2019, 13:42

Внимательно читайте абзац 2 из моего ответа.

Указанные периоды входят в налогооблагаемую базу плательщика-банкрота.

21.04.2019, 15:12