Временный отказ в приеме непривитых детей без прививки от кори в детский сад - действия отдела образования и вопросы принятия детей с медоотводом

В детском саду ввели временный отказ в приеме детей без прививки от кори. Вышел приказ отдела образования о мероприятиях по профилактики кори. Если есть медоотвод от прививки. Должны ли принять в садик. Имеют ли право отказать.
Лучший ответ

В январе 2019 Роспотребнадзор информировал о неблагополучной ситуации с заболеваемостью корью, т.е. наличии угрозы эпидемии. Отказаться от профилактической вакцинации Вы имеете право, но без вакцинации от кори ограничение посещения обучающихся в образовательных организациях основано на законе. Отказать в приеме в ДОУ имеют право, тем более имеется распорядительный документ учредителя ДОУ.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.