Набережные Челны, 21.04.2019, 12:50

Возможно ли признать договор недействительным из-за смены собственника и исполнительного органа?

Вопрос №15661421 из г. Казань
опубликован 21.04.2019, 12:50
Был заключен договор поставки товара. Прямо во время согласования и заключения договора у покупателя произошли смена собственника на 100% и исполнительного органа. Поставщика об этом никто не уведомлял, выписки из ЕГРЮЛ не предоставил хотя уведомление о смене исполнительного органа предусмотрено договором. Сторона Договора была указана прежняя (ООО... в лице генерального директора...), но по факту договор подписало другое уполномоченное лицо по доверенности от бывшего директора. Поставщик узнал об этом через 4 месяца и то в результате того, что начались проблемы с оплатой товара. Возможно ли признать договор не заключенным так как лицо (имеется ввиду бывшие собственники и директор) с которым Поставщик заключил договор имели для него существенное значение? И на основании каких норм права? До этого собственником ООО... было крупное предприятие АО..., а директор являлся совладельцем этого АО... Затем собственником ООО... стало неизвестное физ. лицо и подозрительное ООО, стающее нулевые отчеты.
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении договора собственник ООО и директор ООО имели для Поставщика существенное значение.

Покупатель скрыл от Поставщика что происходит смена собственника и директора. Если бы Поставщик знал о смене и собственника и директора он никогда бы не заключил договор.

21.04.2019, 13:15

Это условие должно быть оговорено отдельно и письменно.

21.04.2019, 13:19

Подавайте заявление о расторжении договора. В случае отказа-обращайтесь в суд.

21.04.2019, 13:19

Здравствуйте.

Георгий, так Вы достигли согласия по условиям договора?

В идеале нужно смотреть документы, условия договора о сроках оплаты и поставки, в том числе.

В любом случае законом прелусмотрен досудебный порядок разрешения спора, и Вы можете обращаться к стороне по договору с письменным претензиями о невыполнении условий договора, если они были. Ведь новый собственник является правопреемником предыдущего и все обязательства должны быть исполнены на прежних условиях.

21.04.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При заключении договора собственник ООО и директор ООО имели для Поставщика существенное значение.

Покупатель скрыл от Поставщика что происходит смена собственника и директора. Если бы Поставщик знал о смене и собственника и директора он никогда бы не заключил договор.

21.04.2019, 13:15

Это условие должно быть оговорено отдельно и письменно.

21.04.2019, 13:19

Подавайте заявление о расторжении договора. В случае отказа-обращайтесь в суд.

21.04.2019, 13:19