Бабушка, планирующая продать квартиру и уехать к сестре, боится претензий невестки - может ли она требовать деньги после продажи?
Уважаемая Елена г. Владивосток!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Отношения покойного сына с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Тем самым требования сожительницы к бабушке НЕ основаны на Законе, поэтому бабушка может смело отказывать в требованиях сожительницы.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 21.04.2019 г.
Спасибо. Но девочка записана на покойного сына.
Ну что, что записана на сына. Никаких прав на имущество бабушки внучка не имеет. Ведь и сын ее не имел никаких прав на имущество своей матери.
Бабушка спокойно может продать свою квартиру и удалиться куда пожелает.
P.S. Мать ребенка вправе обратиться в ПФР за назначением пенсии по потере кормильца ее дочери. На имущество бабушки ни в своих интересах, ни в интересах внучки претендовать не может.