Ограничения регрессивных требований при полной ответственности - что нужно знать?

Вопрос №15662068 из г. Москва
опубликован 21.04.2019, 15:42
Случаи полной ответственности распространяются и на регрессивные требования? Когда, например, работодатель заплатил штраф и тд третьему лицу, требовать возмещение с работника можно только в пределе среднего заработка? Или все же можно в полном объёме взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ни в размере среднего заработка, ни полный ущерб, допущенный организацией вследствие неисполнения своих договорных обязательств работодатель не вправе взыскать в данном случае с работника (ст.238, 242 Трудового кодекса РФ) ни прямо, ни в порядке регресса. Если бы ущерб был причинен непосредственно работником, тогда другое дело, а если это обязательства организации или ИП, где работает работник, то это исключительно его обязательства, и перекладывать их на работника работодатель не вправе. Это не тот случай, когда работник сломал что-то у работодателя и причинил ему ущерб. Не нужно путать мягкое с горячим. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.04.2019, 16:11

Да распространяются. Это укладыатеся в нормы ТК РФ, в частности ст. 242 и в нормы трудового договора, если такой был заключен.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

21.04.2019, 15:44

Здравствуйте, в порядке ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

21.04.2019, 15:45

Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю ущерб причиненный по возмещению третьему лицу.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

В п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" разъяснено, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

21.04.2019, 15:49

Уважаемая Ксения г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2019 г.

21.04.2019, 15:52

Еще раз повторяем для тех, кто не понял, что случаи полной материальной ответственности указаны в ст.243 ТК РФ. ВАш случай не подпадает ни под один из пунктов указанной статьи. Никаких штрафов не может быть в организации, поскольку нет такого дисциплинарного взыскания как ШТРАФ. Запомните это раз и навсегда.

21.04.2019, 15:57

Фактически у Вас несколько вопросов.

1.Случаи полной материальной ответственности действительно распространяются на регрессивные требования об этом явствует ст.242 ТК РФ, которая подробно указана выше юристами, цитировать её смысла не вижу!

2. В отношении штрафов когда работодатель уплатил их то, штраф, уплаченный виновной стороной, не может быть взыскан в рамках регрессных требований с другой стороны, поскольку это противоречит положениям статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Иные случаи возмещения ущерба как указано выше юристами в пределах среднемесячного заработка!

По правилам ст. ст. 242-243 ТК РФ, полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полнм размере в случаях причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, либо причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Понятия ущерб и финансовая санкция (например административный штраф) за нарушение того или иного правоотношения разные вещи, соответственно разные правовые основания для взыскания в том числе в регрессных требованиях!

21.04.2019, 16:25

Это даже не совсем штраф. Компания не заплатила вовремя контрагенту по договору, контрагент выставил пени. И вот руководитель грозится эти самые пени взыскать с работника, так как считает, что работник в их начислении виноват. Хотя работодатель сам не захотел оплачивать сумму по договору (сумма изменилась из-за изменения налогового законодательства - иностранные компании, оказывающие электронные услуги, стали налоговики агентами и стали выставлять числа с НДС, а запланировано, что они должны быть без НДС. И при согласовании договора - ни юристы, ни финансисты не говорили, что будут изменения)

21.04.2019, 15:55

С работника в таком случае тем более не взыскать ничего. Нет оснований. Суд не будет на стороне работоадтеля.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

21.04.2019, 15:56

В данном случае Вины сотрудника нет, по обязательствам работодателя, сотрудник не несет ответственности перед третьими лицами по обязательствам работодателя.

При удержании денежных средств с заработной платы, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой по проведении проверки законности удержания денежных средств, ст. 10 Закона о прокуратуре.

21.04.2019, 15:56

Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ возмещается прямой действительный ущерб. Однако работник не причинял как такового ущерба, а ответственность несут, те, кто согласовывал договор. С работником нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФРФ), подписей он нигде не ставил, ничего не согласовывал.

21.04.2019, 15:56

И пени тоже нельзя взыскать с работника вообще. Это не прямой действительный ущерб, указанный в ст. 398. Данный случай не входит в перечень случаев полной мат. ответственности работника.

21.04.2019, 15:58

Руководитель в данном случае может привлечь виновного работника к дисциплинарной ответственности в общем порядке за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, но не более того. Никакого взыскания пеней быть не может, так как случаи полной материальной ответственности являются исчерпывающими и установлены в ст.243 ТК РФ. Ваш случай к таковым не относится.

21.04.2019, 15:59

Вопросы, касающиеся материальной ответственности работников, регулируются ст. 238—250 Трудового кодекса РФ (глава 39 ТК РФ).

В соответствии со ст. 238 ТК РФ все работники, виновные в причинении работодателю прямого действительного ущерба, несут материальную ответственность, то есть возмещают ущерб. Однако пределы такой ответственности не одинаковы для всех работников и определяются с учетом характера и объема их трудовых обязанностей, различий в служебной компетенции, предоставленных прав и др. Полная ответственность в виде исключения

По общему правилу материальная ответственность работника, причинившего ущерб работодателю, ограничивается средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ). Ее называют ограниченной. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника лишь в случае: 1) когда полная материальная ответственность возложена на работника законом; 2) недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в ситуациях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Помимо этого материальная ответственность в полном размере может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером (ст. 243 ТК РФ). Казалось бы, трудовое законодательство четко определяет перечень случаев, когда работник обязан возместить работодателю ущерб в полном объеме. Тем не менее самой распространенной ошибкой является привлечение не к ограниченной, а к полной материальной ответственности.

21.04.2019, 16:02