На основании ст. 138 ТК есть ограничения удержаний в размере 20%.
Уважаемая Наталья, добрый день!
Привлечь работника к материальной ответственности на основании приказа Вы вправе, если размер ущерба не превышает среднего заработка. Если сумма ущерба превышает средний заработок, то необходимо обращаться с иском в суд о взыскании ущерба в полном объеме. Ст. 138 ТК определеят размер ежемесячных удержаний из заработной платы работника, т.е. размер ущерба (среднемесячный) на основании приказа и (полный) на основании решения суда взыскивается (это уже исполнение) в соответствии с правилами, установленными ст. 138 ТК РФ.
Размер ущерба, подлежащий взысканию, и порядок его удержания это два разных вопроса.
Нельзя. В силу ст. 248 ТК РФ удержание из зарплаты по приказу работодателя возможно только, если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка. При этом ущерб взыскивается в пределах среднемесячной зарплаты, но не более 20% при КАЖДОЙ ВЫПЛАТЕ зарплаты, в силу ограничений по ст. 138 ТК РФ.
Что касается работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, то если сумма ущерба превышает средний месячный заработок и он отказывается добровольно возместить ущерб, то положение об удержании из зарплаты не применяется, взыскание такого ущерба производится только в судебном порядке.