Новый Уренгой, 21.04.2019, 16:34

Проблемы с арендой квартиры - Как решить ситуацию и избежать негативных последствий?

Вопрос №15662263 из г. Новый Уренгой
опубликован 21.04.2019, 16:34
Расскажу вам историю которая со мной произошла и прошу по возможности помочь с чего начать куда идти и что делать. Вообщем я с женой и маленьким ребёнком сняли квартиру платили за квартиру все как положено но на работе меня отправили в отпуск и за квартиру я не смог заплатить в назначенную дату оплаты, после хозяйку уведомил она дала не большой срок найти деньги но дожидаться она не стала в середине дня позвонила сказала что приедет в 23:00 чтоб к этому времени заплатили и съехали, я объяснил что съехать могу но заплачу когда приеду она сказала что приедет в течении двух часов не успеете заплатить и съехать я заберу квартиру с вашими вещами, в итоге мы быстро собрали свои вещи вызвали газель и съехали к родителям в ключ положили ей в почтовый ящик, я ей написал смс что мы съехали ключ в ящике получу деньги и сразу же переведу, хозяйка приехала нас не застала, в состоянии злости сказала что у неё украли микроволновку машинку пылесос что посадит меня жену припишет как соучастницу, сообщит в соц защиту что мы уголовники чтоб забрали ребёнка, я спокойно договорился о встрече на квартире на следующий день. Мы встретились она начала орать что диван у неё сломан хотя он сразу же был сломан как снялся у меня есть доказательство в соц сети где она просила его починить, вообщем у меня обои оторвал чуть чуть ребёнок я от того что испортили мы не отказываюсь возместить ущерб или починить она отказалась сказала или ты пишешь щас расписку что должен 80 тыс или я тебя сажу вместе с женой и ребёнка в дет дом, то что там украли что то это бред она говорила что машинку у неё украли а по итогу машинка была наместе кроме микроволновки и пылесоса под давлением что она меня посадит и И так далее я переживал сильно особенно за ребёнка, плюс она приехала со своим мужем который тоже морально давил на меня, что в тюрьме сгноят что у них связей много в следствии давления под испугом я написал расписку, она довольная уехала говорит попробуй не заплати проценты отдаш все отдаш, знакомы говорят расписку написал не чего не сделать, я бы хотел по закону все решить, за то что испортили я готов заплатить ей но не такие суммы потому что за обои и штукатурку грубо говоря тыс 10 надо и плюс за квартиру 10 итого около 20 тысяч но не как не 80. как быть сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как расписку Вы написали под давлением, с угрозам, то данное обстоятельство может быть учтено и при рассмотрении гражданско-правового спора, и даже при возбуждении уголовного дела в отношении наймодателей по ст.163 УК РФ - вымогательство. В это связи направьте ей предложение о том, что готовы выплатить сумму задолженности за найм, и не больше. Обои и штукатурка относятся к естественному износу.

Удачи Вам.

21.04.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я предлогал что оплачу за проживание, а за ремонт Довай решать через суд или договоримся сами на что она ответила выбирай либо расписка либо посажу за то что украли вещи, но я добился от неё когда писал расписку чтоб она мне написала акт приёма квартиры, что приняла квартиру что ни чего не украдено, а просто есть ущерб по ремонту.

21.04.2019, 17:02

Вот и оплачивайте только долг за проживание, а сумму за порчу имущества, интерьеру и пр. пусть доказывает в судебном порядке.

21.04.2019, 17:33

А как быть с распиской? И хотел узнать я сам могу как то первый написать заявление о такой ситуации чтобы через суд решать этот вопрос, если да куда идти писать?

21.04.2019, 17:40

Поясните что вы там написали, а заявление подать можете по факту вымогательства ст.163 УК РФ.

21.04.2019, 17:42

В расписке было указано что я беру у неё срочныйзайм 80 тысяч, с такое по такое число обязуюсь вернуть потом строчки писал о том что уведомлен о том что будет если не заплачу займ бланк расписки был с интернета.

21.04.2019, 17:54

Займодавец взыщет с Вас сумму, указанную в расписке в принудительном порядке.

21.04.2019, 18:01

В общем то вымогательство чистой воды

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-

Разумеется по расписке в суд она сможет придти, и оспаривать ее по безденежности будет сложно.

21.04.2019, 18:10

Всем большое спасибо, очень помогли.

21.04.2019, 22:59