Омск, 21.04.2019, 16:41

Имеет ли автор право на долю в приватизированной квартире, полученной родителями?

Вопрос №15662280 из г. Омск
опубликован 21.04.2019, 16:41
Мои родители получили квартиру в 1987 году. Был частный дом бабушки, в котором мы все жили, дом попал под снос и нам дали две квартиры - одну нашей семье и одну бабушке. Квартира была приватизирована отцом, но он её не покупал. Имею ли я право на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, плачу 50% коммунальных услуг. Плюс в квартире сейчас по месту пребывания имеет прописку мой сын (10 лет). Моя семья хочет уехать в другой город на ПМЖ и просто хотим забрать свою долю с квартиры.

21.04.2019, 17:04

Долю не забрать. Это ненатуральное имущество. Неосязаемое.

21.04.2019, 17:22

Получите выписку из ЕГРН на интересующую Вас квартиру и увидите кто ее собственник.

21.04.2019, 16:45

Здравствуйте, Константин!

Если отец приватизировал квартиру и вы отказывались от участи я приватизации, то вы имеете право пожизненного проживания в квартире. Без вашего согласия он ее продать не может. И ее никто не купит, если вы там зарегистрированы.

21.04.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Я был маленьким и не принимал участия в приватизации.

Я был маленьким и не принимал участия в приватизации.

21.04.2019, 16:49

А сейчас вы зарегистрированы в этой квартире?

21.04.2019, 16:51

Да, имеется штамп в паспорте и я официально в квартирок зарегистрирован с 16 летнего возраста (с 97 года).

21.04.2019, 16:53

Тогда объясните отцу, что вы имеете право пожизненного проживания в квартире и без вашего согласия он ее не имеет право продать. Пусть выделяет вам долю, чтобы вы решили жилищный вопрос. В противном случае вы не выпишетесь из квартиры и он не сможет вас снять в ней с регистрационного учета даже через суд. И покупать квартиру с человеком, который имеет право пожизненного проживания в ней никто не будет.

21.04.2019, 16:57

А он может меня выписать без моего согласия, являясь собственником?

21.04.2019, 16:58

Нет, учитывая ситуацию, не может. Только через суд, а в суде ему откажут. Да и вы ведь будете возражать. Вы платите за коммунальные услуги?

21.04.2019, 17:01

Да, плачу 50% коммунальных услуг. Плюс в квартире сейчас по месту пребывания имеет прописку мой сын (10 лет). Моя семья хочет уехать в другой город на ПМЖ и просто хотим забрать свою долю с квартиры.

21.04.2019, 17:04

Долю не забрать. Это ненатуральное имущество. Неосязаемое.

21.04.2019, 17:22