Открытие пивного бара - уведомление СЭС и перечень необходимых документов, а также другие надзирательные службы.

Вопрос №15662856 из г. Сыктывкар
опубликован 21.04.2019, 19:44
Нужно ли уведомить сэс о начале деятельности. Открываю пив бар. И какой перечень документов надо им предоставить. Какие надзирательные службы я должен ещё уведомить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ №584 от 16.07.2009, юридические лица и индивидуальные предприниматели направляют уведомления о начале финансово-хозяйственной деятельности, некоторые разрешения всё же нужны.

Перечень документов для открытия бара:

1. Сведения об организационно-правовой форме. Первое, что необходимо для открытия бара — это регистрация в качестве юридического лица и выбор кодов ОКВЭД (в данном случае - 55.40).

2. Правоустанавливающие бумаги на помещение. В список документов для открытия бара также нужно включить договор аренды здания либо его части, где будет находиться заведение.

3. Согласования с Роспотребнадзором (его также называют СЭС) проектная документация, которая регламентирует расположение, площадь и размер помещений и зон, указывает материалы для отделки, требования к сетям-коммуникациям (электропроводка, вентиляция и прочее, направить в территориальный орган Роспотребнадзора уведомление, а фактически — получить от него разрешение на открытие бара.

21.04.2019, 20:08

Да,нужно уведомить Роспотребнадзор. Это носит уведомительный характер. Кроме того, должны уведомить пожарную службу, Роспотребнадзор.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

21.04.2019, 19:45

Да, нужно уведомить роспотребнадзор. Пожнадзор уведомлять о начале деятельности не требуется. Закон этого не предусматривает.

Остальные могут к вам приходить в рамках закона

См Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ. гл. 2

21.04.2019, 19:45

Андрей, при осуществлении деятельности вы должны сообщить контролирующему органу о начали деятельности, направив уведомление.

Документы не какие не нужны, только направить уведомление.

Также необходимо согласовать с пожарниками требования, пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные в соответствующей сфере деятельности органы государственного контроля (надзора) (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее - уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее - заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее - перечень работ и услуг).

6. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется в уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора) (далее - уполномоченный орган) или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

21.04.2019, 20:06

Пажарная сгнализация стоит. Раньше был торговый отдел. Надоли уведомить пажарников.

21.04.2019, 19:55

Органы пожарной безопасности должны выдать вам разрешение, если вы планируете открывать кафе в только что построенном здании. Такой документ обычно выдаётся одновременно со сдачей здания в эксплуатацию. Для получения этого разрешения необходимо наличие огнетушителей, запасных выходов и противопожарной сигнализации.

Согласно ФЗ №584 от 16.07.2009

21.04.2019, 20:10