Доброе, 21.04.2019, 20:32

Как защититься от обвинений в бросании ребенка при разводе и переезде на съемную квартиру?

Вопрос №15662995 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2019, 20:32
Ситуация следующая: мы с мужем в разводе, есть ребенок, но жили вместе в доме его родителей, ребенок и я прописаны в муниципальной квартире. Сейчас мы подрались, и я от него буду вынуждена уйти на съемную квартиру. Ребенок ходит в детский сад по месту жительства отца. Может ли он потом мне предъявить, что я бросила ребенка. Как мне себя обезопасить чтобы потом он не лишил меня родительских прав. Планирую взять ипотечный кредит, чтобы жить в своем жилье отдельно от него. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение прав является крайней мере, и принимается судом в исключительных случаях, - когда родители не интересуются жизнью детей, не занимаются воспитанием детей и т.д. Вам необходимо интересоваться жизнью ребенка, участвовать в его воспитании, а если муж будет этому препятствовать, обратиться в органы опеки (СК РФ Статья 66). В любом случае, вопрос о том, с кем будет проживать ребенок после развода принимается в суде на основе всех полученных в ходе разбирательства данных. Если муж совершил неправомерные действия, это будет дополнительным основанием в Вашу пользу.

21.04.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Забирайте ребенка c собой. А если будет спор относительно места его жительства, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ он будет разрешаться через суд. Для лишения же родительских прав нужны веские основания - см. ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Из вопроса их не усматривается. А тот факт, что хотите взять ипотечный кредит, чтобы обеспечить ребенку достоиные условия, только Вам на руку.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

21.04.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам надо с собой забрать ребенка. И решать вопрос параллельно с жильем. В том числе возможно через ипотеку. Невзирая на детский сад. в противном случае это усложнит Вашу ситуацию при определении места жительства ребенком в суде. Это будет против Вас. Придется объясняться почему оставили ребенка. Для лишения родительских прав Вас пока оснований нет, Ст.69 СК РФ. Но если Вы оставите ребенка с отцом и перестанете им интересоваться, то данные основания могут возникнуть.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[

21.04.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, предъявить он Вам не сможет, он может обратиться в суд и определить место жительства ребенка вместе с собой. Что касается лишения Вас родительских прав, для этого необходимо основания указанные в статье 69 СК РФ.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если он обратиться в суд, то на нем будет лежать обязанность по предоставлению доказательств в обосновании своих доводов. Вы также должны предоставить доказательства в обосновании его доводам.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенного Вы можете забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием и не бояться, того что он лишит Вас родительских прав. Если он не дает ребенка, то определить его место жительства с собой, то что у Вас отсутствует жилье не является препятствием в осуществлении Ваших родительских прав.

Удачи, Вам в разрешении Ваших проблем.

21.04.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток Елена.

В такой ситуации обращайтесь в суд с иском о разводе и об определении места жительства ребенка с вами

В силу положений ст. ст.57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних.

21.04.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Забирать в съемное жилье? Или по месту регистрации и там и там условия намного хуже чем у отца. А снимать дорогое жилье в Сочи нет возможности. Так у нее в доме мужа намного лучше условия. Мне только нужно дождаться ипотеку и потом забрать дочь.

21.04.2019, 20:41

Даже если в съемное. Не суть важно, главное, чтобы ребенок был с Вами, а иск на проживание его по другому месту предоставьте подавать согласно ст.65 Семейного кодекса РФ другому родителю.

21.04.2019, 20:43

Самое главное не съемная квартира, а факт привязанности ребенка к вам в первую очередь.

А акт о проживания орган опеки и в съмной квартире составляет.

Определяйте место жительства ребенка с вами согласно ст.65 СК РФ.

21.04.2019, 21:29