Нарушение процедуры заполнения документов и возможность оставить права

Вопрос №15663226 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2019, 21:45
Остановили сотрудники, запах алкоголя, покраснения. Был составлен акт о прохождении освидетельствования на месте, но я отказался. Сказали написать в акте что не согласен с результатами, строка показания прибора не заполнена. Далее, составили протокол о направлении на мед осв-ние. Сказали поставить подпись отказываюсь. Поставил, Но повезли на обследование. Можно ли это посчитать нарушением в процедуре заполнения документов? Есть ли шансы остаться с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Вы тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ. Лишение права управления ТС неизбежно. Вместе со штрафом 30000 рублей.

21.04.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, права Вам уже не оставить. Вы сами отказались от медосвидетельствования и этого достаточно, что бы лишить Вас прав по ст. 12. 26 КоАП РФ и штраф 30 000 рублей.

22.04.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый времени суток.

Если была видео запись и в ней отражено все ваши действия то расчитывать на прекращение дела нет оснований.

Следовательно будете привлечены по ст.12.26 КоАП.

22.04.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И если инспектор в Определении указал ч 1 ст 12.8?

22.04.2019, 21:44

Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ. Лишение права управления ТС будет в любом случае. От этого ничего не меняется.

22.04.2019, 21:45
Это лучший ответ

Если повезли на мед. освидетельствование и его прошли, то если показало выше 0,16 мг/л, то это статья 12.8 КоАП РФ, часть 1. Если отказались от МО, то 12.26 КоАП РФ.

22.04.2019, 21:45

И если инспектор указал в определении ст.12.8 КоАП РФ - надо смотреть за что привлекают. Судя из основного вопроса Вас должны лишить прав по ст.12.26 КоАП РФ за отказ от медосвидетельствования. .И еще штраф 30000 руб. Но если Вас повезли и Вы прошли освидетельствование и в результате было выявлено превышение алкоголя - то это ст.12.8 КоАП РФ.Как и указано в определении. По любому Вас должны лишит прав по одной из статей. И использовать эти противоречия в Ваших интересах, обжаловать на этом основании не получится. Единственное здесь - признавайте вину, раскаивайтесь, чтобы суд использовал это как смягчающее обстоятельство. Тогда возможен минимальный срок лишения прав.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

22.04.2019, 21:46

Составить протокол по ст.12.8 КоАП РФ могли только в том случае, если вы прошли медицинское освидетельствование, а из вашего вопроса непонятно, прошли вы его или нет. Если вы отказались, то протокол могли составить только по ст.12.26 КоАП РФ за отказ от освидетельствования.

22.04.2019, 22:02

Ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 12. 8 КоАП РФ,-такая же,-лишение прав и штраф 30 000 рублей.

22.04.2019, 22:03

В принципе действия полиции - правильные. Ваш добровольный отказ от МОСАО означает лишение прав по ст. 12.26 КоАП РФ и штраф 30000 руб. В случае прохождения Вами МОСАО с результатом выше 0,16 мг/л, = состав ст. 12.8 КОАП РФ ч.1, последствия - те же, если меньше - Вам повезло..

23.04.2019, 01:52