Как жаловаться на участкового, если он в хороших отношениях с обидчиком?
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу на такого участкового начальнику подразделения участковых, в прокуратуру, а также в суд. В случае невыполнения участковым своих прямых обязанностей либо при ненадлежащем их выполнении, направьте заявление на имя начальника территориального ОВД. Если не подействует, пишите прокурору, ст. 21 ФЗ О прокуратуре РФ. Излагайте все нарушения, свои доводы, подозрения, требуйте проведения служебной проверки.
По факту незаконных действий участкового имеет смысл подать жалобу согласно ст.124 УПК РФ в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Жаловаться в прокуратуру надо (ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ) .И руководству того самого участкового (начальнику РОВД), в службу собственной безопасности. Жалоба пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в суд и прокуратуру, ст.124, 125 УПК РФ.
Объясните, пожалуйста, что значит " по показаниям и косметику"?
Жаловаться на действия участкового надо его руководителю, начальнику органа дознания, то есть районного отдела внутренних дел. участковые не расследуют уголовных дел, по всей видимости, у него в производстве находится материал проверки в порядке ст. 123-124, и если Вы считаете, что он предвзято относится к проверке, пишите на него жалобу. На процессуальное решение жалобу подают в прокуратуру.
И если Ваш сын обращался за медицинской помощью после избиения, может быть уже принимали решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Его нужно отменять.
Обратитесь по факту в Прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре») либо к начальнику полиции по охране общественного порядка территориального органа МВД России (ст. 124 УПК РФ), будет проведена проверка, почему не было возбуждено уголовное дело.
Если все так в действительности, как Вы описываете, то в действиях участкового уполномоченного полиции усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В данном случае Вы можете обратиться с заявлением в следственный отдел следственного комитета РФ или в управление собственной безопасности МВД России.