Возможность продажи квартиры с использованием материнского капитала и обеспечение пожизненного содержания
Здравствуйте! Дочь может продать свою долю в квартире, а также несовершеннолетних детей, если будет согласие опеки ст.37 ГК РФ.
Доброго дня!
данный вариант является нежелательным для вас. если у вас то единственное жилье.
В результате сделки собственниками будут дочь, ее дети и второй супруг (если он отец ребенка на который дается мат капитал)
Вы в этом случае остаетесь без жилья. Каких либо " подстраховок" что в будущем у вас сохранятся хорошие отношения и с дочерью и с внуками и с зятем просто нет.
при этом вы еще и останетесь без денег в виде мат капитала, который видимо планируете отдадите его дочери.
Кроме того. Ваш супруг, если не имеет другого жилья. Тоже остается без угла.
Уточнение к вопросу. Это я, хозяйка квартиры, продаю ее своей дочери. Может ли она воспользоваться Материнским капиталом в этом случае?
К сожалению, ч.3 ст.37 ГК РФ запрещает такого рода сделки с близкими родственниками, в круг которых входят бабушки и дедушки. Поэтому, даже если Вам орган опеки (по незнанию) разрешит такую сделку, она может быть потом оспорена в суде, более того, в действиях Вашей дочери могут усмотреть признаки уголовного преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Так что - не рекомендую.